OmskZdes.ru

Общество • 29 июня 2020, 13:31

Омичей назвали самыми аллергенными россиянами

Автор: Дарья Молчанская

 

Омск возглавил рейтинг городов, где живет больше всего людей с аллергией.

 

Исследователи агентства Zoom Market составили рейтинг городов России, жители которых страдают аллергией. У россиян спрашивали, есть ли у них аллергия на что-либо и обращаются ли они с этим к врачам.

Всего в опросе принимали участие жители 20 городов России. Так, выяснилось, что больше всего аллергиков живёт в Омске. На втором месте оказался Челябинск, а замкнула тройку городов Самара. Столица России Москва на 4 месте, а на 5 месте - Екатеринбург. Менее "аллергенными" оказались Симферополь, Краснодар и Саратов.

Чаще всего респонденты, страдающие аллергией, называли источниками недуга пыль, пыльцу цветущих растений, шерсть домашних животных, продукты питания, лекарственные препараты, алкоголь и бытовую химию. При этом к помощи врачей в разгар аллергической реакции обращаются лишь 12 % россиян. Большинство принимают антигистаминные средства.

Аллергия - это наследственное заболевание, которое невозможно вылечить. Учёные ещё не нашли гены, которые за это отвечают. Сейчас, к слову, самый разгар сезона аллергии. В связи с этим "Омск Здесь" записал интервью с заведующей отделением аллергологии и иммунологии городской поликлиники № 12 Валентиной Алексеенко. Специалист рассказала, что такое перекрёстная аллергия, чем опасно это заболевание и как его лечить.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70493.html