OmskZdes.ru

Общество • 26 июня 2020, 13:16

Водителям не придётся сдавать тесты на наркотики ещё полгода

Автор: Александра Михайловская

 

Введение новых правил прохождения медкомиссии откладывается.

 

С 1 июля этого года в силу вступает ряд нововведений для водителей. Планировалось, что с этой же даты при получении и замене водительских удостоверений необходимо будет сдавать дополнительные анализы: тесты на алкоголь и наркотики. Это потребуется в том случае, если при прохождении медкомиссии нарколог заподозрит неладное.

Согласно последнему распоряжению Минздрава России, срок введения новых правил отложен до 1 января 2021 года. Об этом говорится в проекте приказа ведомства от 30 июня 2020 года. Документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов, пишет ТАСС.

Ранее предлагалось сделать обязательным такой тест для всех, кто получает права впервые или заменяет их по истечении срока действия. Нововведение должно было заработать с ноября 2019 года. Стоимость такого теста определялась в 5 тыс. руб. Из-за нововведений и резкого роста стоимости шофёрской комиссии водители выстраивались в очереди, чтобы пройти осмотр до вступления в силу новых правил. Позже инициативу Минздрава резко раскритиковали в правительстве. И было принято решение перенести срок введения тестов на июль 2020 года и оставить эту норму на усмотрение врачей-наркологов и психиатров.

Согласно статистике, в России почти каждое десятое ДТП происходит по вине пьяных водителей. Только за 2019 год в стране из-за алкоголя и наркотиков на дорогах погибли почти четыре тысячи человек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70447.html