OmskZdes.ru

Общество • 18 июня 2020, 14:15

Минпросвещения утвердило окончательное расписание ЕГЭ

Автор: Александра Михайловская

 

Математика базового уровня из числа предметов для сдачи в 2020 году исключена.

 

Министерство юстиции России утвердило и зарегистрировало приказ о проведении ЕГЭ в 2020 году. Единое расписание для школ всей страны разработали совместно Минпросвещения и Роспотребнадзор.

Ранее сроки ЕГЭ неоднократно переносились. Согласно утверждённому приказу, никаких изменений вносить в расписание больше не будут. Как озвучивалось ранее, основной период экзаменов начнётся с пробного - 29 и 30 июня. В эти даты протестируют все экзаменационные процедуры.

3 июля пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике;

6 и 7 июля - по русскому языку;

10 июля - по профильной математике;

13 июля - по истории и физике;

16 июля - по обществознанию и химии;

20 июля - по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский и китайский);

22 и 23 июля пройдёт устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Также определили резервные дни для сдачи ЕГЭ - 24 и 25 июля. Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе:

3 августа пройдёт ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам;

5 августа - по русскому языку;

7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам;

8 августа - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Ещё один приказ, также утверждённый, касается особенностей проведения ЕГЭ этого года:

- из числа предметов на 2020 год исключили базовую математику;

- ученики 10 классов не смогут сдать экзамен заранее;

- экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приёме на обучение в вузы.

Изменить перечень выбранных ранее для сдачи предметов и сроки необходимо не позднее, чем за неделю до даты экзамена. Для этого надо подать заявление в комиссию своего региона. Если на экзамен будет заявлено большое количество человек, комиссии в регионах вправе назначить резервную дату. При проведении ЕГЭ в состав организаторов и ассистентов не могут входить специалисты по данному учебному предмету.

Свои рекомендации по проведению экзамена ещё в мае опубликовал Роспотребнадзор.

Получение аттестатов

Ранее школьникам начали выдавать аттестаты о среднем образовании. Их получают все ученики 9 классов без ГИА, а также ученики 11-х классов, которые не собираются поступать в вуз. Приказ о новых правилах, которые будут действовать только в 2020 году, 11 июня подписал премьер министр страны Михаил Мишустин. Некоторые школы в ряде регионов поторопились выдать аттестаты до этой даты, и они могли оказаться недействительными. В настоящее время этот вопрос решается в Минпросвещения. В ведомстве уверяют, что школьникам не стоит беспокоиться.

- В Омской области образовательные организации начали заполнять документы и выписывать аттестаты 15 июня. По мере готовности организуется процесс выдачи, который в этом году в силу эпидемической обстановки проходит в индивидуальном порядке, - пояснили в региональном Минобразования.

В некоторых школах ученики получили аттестаты с опечаткой. Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в министерстве образования, такой документ необходимо будет заменить.

Что касается начала учебного года, то высока вероятность того, что ученики сядут за парты в своих школах 1 сентября. Дистанционный процесс рассматривается как альтернатива, но не как основной вид обучения. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что ведомство подготовило специальные рекомендации по организации учебного процесса в образовательных организациях.

Это 11 июня подтвердил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, все российские школы и колледжи планируют начать учебный год 1 сентября в очном формате.

Сроки поступления в колледжи и техникумы продлили до конца лета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70288.html