OmskZdes.ru

Общество • 9 июня 2020, 09:38

Омичей не пускают в магазины без масок

Автор: Дарья Молчанская

 

Нарушителям масочного режима грозят серьёзные штрафы. Это касается как обычных граждан, так и торговых компаний.

 

В период самоизоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции ношение масок в торговых комплексах и супермаркетах является обязательным. Однако не все соблюдают эти меры безопасности.

Как сообщили сегодня в городской администрации, в начале июня было проведено несколько рейдов. В ходе проверки выяснилось, что 88 из 442 объектов нарушают требования. Не проводятся замеры температуры сотрудников, отсутствуют защитные маски и антисептики. Кром этого, к ответственности привлечены 85 омичей, которые не использовали маски при посещении торговых центров.

Напомним, что на основании распоряжения губернатора Омской области, посетители торговых объектов должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или изделия, их замещающие). За невыполнение этих требований грозит штраф:

За повторное нарушение штрафы в разы больше. Также возможно приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.

Напомним, что в Омской области с 8 июня начался второй этап ослабления режима самоизоляции. С этого дня запрещено работать только магазинам площадью свыше 800кв.м. С этой недели в Омской области заработают летние веранды кафе и рестораны, мини-гостинцы, а с 22 июня в регионе начнут работать детские сады. Для их посещения родители должны предоставить справку из поликлиники о том, что их ребёнок не контактировал с заражёнными коронавирусом.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70124.html