OmskZdes.ru

Общество • 26 мая 2020, 19:00

Парад Победы пройдёт в российских городах 24 июня

Автор: Александра Михайловская

 

Акцию "Бессмертный полк" также хотят провести в этом году.

 

Парад Победы в городах России должен пройти 24 июня 2020 года. Такой приказ министру обороны России Сергею Шойгу дал глава государства Владимир Путин.

- Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, - цитирует президента ТАСС.

Президент пояснил, что решение принято с учётом благоприятного развития ситуации в большинстве регионов: наблюдается прохождение пика заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом Путин приказал Шойгу "минимизировать все риски для участников Парада Победы, а лучше совсем их исключить".

Акция "Бессмертный полк" также состоится в 2020 году, но позже.

- Когда по улицам наших городов идёт нескончаемый людской поток, здесь уже никакой дистанции соблюсти невозможно по определению. Поэтому предлагаю тем не менее провести марш Бессмертного полка после парада, но на месяц позже, а именно - 26 июля, а это ещё один день нашей ратной славы - в День Военно-Морского Флота России, - сказал президент Путин, и отдал приказ провести в этот же день традиционные военно-морские парады на главных базах ВМФ России.

Президент не исключил, что при неблагоприятных условиях дата для акции "Бессмертный полк" будет выбрана другая.

Напомним, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации во всех российских регионах, в том числе в Омской области, были отменены масштабные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О том, как 9 мая омичи праздновали День Победы в этом году, можно прочесть в материале "Омск Здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69883.html