OmskZdes.ru

Общество • 15 мая 2020, 12:12

Из-за выплат семьям с детьми в интернете появились фейковые сайты госуслуг

Автор: Анна Золкина

 

Мошенники незаконно собирают персональные данные граждан.

 

Специалисты в сфере кибербезопасности сообщают, что в интернете появилось много фейковых сайтов госуслуг, которые незаконно собирают личные данные пользователей и заставляют их платить несуществующие штрафы. Об этом со ссылкой на представителей компаний сообщает "Коммерсант".

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил, что теперь на детей в возрасте от 3 до 15 лет (и некоторым 16-летним) полагается единовременная выплата в размере 10 тыс. руб. После этого специалисты нашли около 30 новых доменов только в зоне.ru, фейковые домены обычно содержат следующие вариации слов: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Многие сайты ещё не заполнены. Вероятно, это необходимо для установления точно такого же дизайна, который появится на оригинальном сайте. Создание отдельной площадки для подачи заявок и получения актуальной информации необходимо, потому что после объявления президентом о выплатах в работе сайта госуслуг начались сбои. За первые 40 часов россияне направили около 3,6 млн заявлений на получение пособия.

Ранее "Омск Здесь" писал, какие категории граждан могут претендовать на выплату пособия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69655.html