OmskZdes.ru

Общество • 13 мая 2020, 14:29

В Омске появится новый пункт наблюдения за загрязнением воздуха

Автор: Мария Исаева

 

Двенадцатый пост контроля за чистотой воздуха появится на Московке.

 

Омское министерство природы объявило аукцион на поставку нового оборудования. Электронный аукцион пройдёт на площадке "РТС-тендер", информация о нём размещена на портале госзакупок. Цена составляет 9,8 млн руб.

Стационарный автоматизированный пост по планам появится в Московке - на улице Константина Заслонова, 1. Павильон будет оснащён автоматическими газоанализаторами, которые в круглосуточном режиме будут измерять содержание в воздухе вредных загрязняющих веществ: оксида азота, диоксида азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода и оксида углерода в воздухе. Также здесь можно будет мониторить концентрацию пыли, отследить процент в атмосфере хлорбензола, толуола, фенола, этилбензола, бензола и подобных токсичных веществ.

Аукцион проведут 25 мая, а установка автоматизированного поста запланирована не позднее 31 октября.

Отметим, что в конце апреля этого года уже проходил один аукцион, однако он был признан несостоявшимся. Заказчики получили одну заявку от компании "ОПТЭК" из Санкт-Петербурга. Комиссия её отклонила, так как компания не отвечала заявленным требованиям.

Добавим, что сегодня в Омске работают 11 постов, отслеживающих уровень загрязнения воздуха.

Ранее "Омск Здесь" сообщал о том, что омичи 12 мая активно жаловались в социальных сетях на едкий запах в городке Нефтяников и на Левом берегу. Специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии позже сообщили, что в Советском округе было зафиксировано превышение бензола, также значительно завышен показатель загрязнения атмосферного воздуха. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69607.html