OmskZdes.ru

Общество • 7 мая 2020, 20:48

На улице Лермонтова снесут киоски, мешающие благоустройству Театральной площади

Автор: Екатерина Криль

 

В мэрии Омска рассмотрели обновлённый проект благоустройства общественного пространства.

 

В режиме видео-конференц-связи сегодня, 7 мая, прошёл архитектурно-градостроительный совет. Был рассмотрен доработанный проект второй очереди благоустройства Театральной площади. После предыдущего заседания в концепцию внесли ряд изменений.

Авторы проекта поделили площадь на две основных части: аванплощадь (перед Музыкальным театром и вокруг фонтана) и арьерплощадь (сквер между театром и улицей Думской). Из проекта убрали "амфитеатры" со скамейками, которые предполагалось разместить на склоне перед фонтаном. Это позволит сохранить растущие в этом месте деревья. Проектировщики добавили пандусы для организации безбарьерного движения через всю территорию площади.

Кроме того, предстоит определить, как будет выглядеть участок улицы Лермонтова. К началу работ будут снесены незаконные киоски вблизи перекрёстка с проспектом Карла Маркса. С их владельцами мэрия Омска судилась около трёх лет. Горадминистрации удалось доказать, что киоски на ул. Лермонтова, 21а, построили по поддельным разрешительным документам. После их сноса улица Лермонтова может стать местом для пилотного проекта по работе со стрит-ритейлом, сообщили в мэрии.

Первоначальный и доработанный проекты

Окончательный проект должны определить к 12 мая.

- Сейчас по обеим версиям проекта идёт рейтинговое голосование участников градсовета, по итогам которого будет выбран проект для дальнейшей работы, подготовки проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ, - прокомментировал заместитель мэра Михаил Губин.

Благоустройство Театральной площади началось в прошлом году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Общая стоимость работ, которые продлятся до 2024 года, оценивается примерно в 100 млн руб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69509.html