OmskZdes.ru

Общество • 13 апреля 2020, 16:58

С мая омские семьи начнут получать по пять тысяч рублей

Автор: Лидия Чесакова

 

Пенсионный фонд сообщил, кому полагаются выплаты.

 

Около 22 тысяч семей, проживающих в Омской области, смогут получить выплаты в размере пяти тысяч рублей на детей в возрасте до трёх лет. Уведомления об этом получат владельцы материнского сертификата, имеющие право на такую выплату. Касается это и тех, у кого средства по сертификату уже потрачены.

- Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи, - сообщили в пресс-службе омского отделения Пенсионного фонда России.

Омичам дали полгода, чтобы обратиться за оформлением пособий. Заявления в Пенсионном фонде будут принимать до 1 октября. При этом выплаты будут начисляться с апреля, независимо от срока подачи заявления. 

Если заявление будет подано с 1 июля по 1 октября, семья получит выплату единовременно. Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Как отметили в ведомстве, никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно - ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Специалисты ПФР пояснили, что сегодня из-за мер, предупреждающих распространение коронавируса, обращение в Пенсионный фонд возможно только по записи, которую можно сделать с помощью электронного сервиса и по телефонам, указанным на портале в разделе "Контакты регионов".

В Омском отделении ПФР привели примеры выплат семьям.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что по указу президента страны семьям, которые имеют или имели право на материнский капитал, с апреля по июнь будут ежемесячно выплачивать пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трёх лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68985.html