OmskZdes.ru

Общество • 23 марта 2020, 15:27

В Роспотребнадзоре назвали инкубационный период коронавируса

Автор: Дарья Молчанская

 

В Роспотребнадзоре назвали средний инкубационный период новой коронавирусной инфекции - он составляет пять дней.

 

Исследование, проведённое в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге показало, что средний инкубационный период заболевания, вызываемый коронавирусом, составляет 5,1 дня.

- Данный медианный период времени, протекающий с момента заражения до проявления симптомов, наталкивает на мысль, что 14-дневный карантинный период, используемый в отношении лиц, предположительно заражённых коронавирусом, является разумной мерой предосторожности, - сообщили в Роспотребнадзоре.

В связи с этим органы здравоохранения по всему миру применяют такие меры, как 14-дневный карантин. Его назначают тем, кто контактировал с заражёнными людьми или вернулся из неблагополучных районов и стран.

В Омской области под наблюдением поликлинического звена из-за вспышки коронавируса находятся более 1000 человек. Новый вирус выявлен уже у 438 человек в России. 19 марта в Москве скончалась 79-летняя пациентка с коронавирусом. Смерть наступила в результате пневмонии на фоне тяжёлой сопутствующей патологии. Как ранее сообщал "Омск Здесь", вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуаций по коронавирусу граждане должны сообщить об этом в Роспотребнадзор и соблюдать двухнедельный карантин. Сейчас специалисты занимаются разработкой вакцины против коронавируса, однако на её создание потребуется около года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68630.html