OmskZdes.ru

Общество • 17 марта 2020, 11:11

Театральная площадь в Омске будет светиться

Автор: Лидия Чесакова

 

Для площади у Музыкального театра разработают несколько вариантов подсветки.

 

В Омске планируют далнейшее обновление Театральной площади. Для второй очереди комплексного благоустройства площади с фонтаном у Музыкального театра компания "Престиж-ЛТФ", одержавшая победу в электронном аукционе, разрабатывает проектно-сметную документацию. Работы по преображению площади компания будет проводить за 1 миллион 669 тысяч рублей - такова итоговая сумма контракта. В эту стоимость вошли разработка архитектурной концепции, согласно которой на Театральной площади будет возможна установка подсветки зелёных насаждений, малых архитектурных форм и фонтана, который когда-то был светомузыкальным. Причём подсветка должна работать не только в летнее время, но и зимой. Как отметили в пресс-службе мэрии, подрядчику поставили важное условие: вся используемая в проекте светотехника должна иметь единую систему, у которой должна быть возможность управлять сменой световых сценариев. Кроме того, она должна обладать единой системой учёта электроэнергии, дублирующей систему управления на случай выхода из строя основной. Также подрядчик должен разработать малые архитектурные формы, схему дорожного движения и определить места установки дорожных знаков.

До 1 мая на объектах подрядчики должны приступить к работам. Кроме того, летом будет разработана проектно-сметная документация для комплексного благоустройства парка культуры и отдыха "Зелёный остров". Планируется, что уже в августе в парке начнутся подготовительные и озеленительные работы, - отметил начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик.

Подготовить документацию по второй очереди благоустройства Театральной площади подрядчик должен к 10 мая.

Стоит отметить, что в 2020 году в Омске проведут благоустройство нескольких общественных территорий:

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о проведении первой очереди благоустройства Театральной площади. При посещении объектов первый заместитель мэра Олег Фомин сообщил, что Музыкальному фонтану планируют вернуть подсветку, оборудование которой много лет назад было похищено вандалами. Однако благоустройство этого объекта рассчитано на три года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68519.html