OmskZdes.ru

Общество • 12 марта 2020, 08:37

На "Омском каучуке" выбросы пропана превысили норму в три раза

Автор: Анна Золкина

 

На предприятии в феврале прошла внеплановая проверка.

 

В рамках государственного экологического надзора на "Омском каучуке" провели внеплановую проверку, связанную с массовыми выбросами, зафиксированными на территории города. В течение месяца с февраля по март ею занимались специалисты департамента сибирского Росприроднадзора при содействии "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Омской области".

В результате они обнаружили три источника выброса метана, один из них был в цехе по производству изобутиленов. Кроме этого, от другого оборудования зафиксировали выбросы пропана в количестве (2,8±0,8)·10-3 г/с при нормативе 0,001 г/с. Таким образом, норма была превышена примерно в три раза.

В пресс-службе "Омского каучука" прокомментировали ситуацию и отметили, что проверка завершилась 4 марта. 

- В акте проверки (от 10 марта 2020 г.), предоставленном предприятию, четыре пункта. В трех пунктах указано, что были обнаружены неучтенные в томе ПДВ выбросы метана от оборудования в двух цехах предприятия. Поясним, что в данных подразделениях метан не входит в перечень нормируемых предприятием веществ и не включен в том ПДВ, так как, согласно техническому регламенту, он отсутствует в перерабатываемом в этих цехах углеводородном сырье (изобутановой и пропан-пропиленовой фракции). Кроме того, замеры метана были выполнены без учета фона: источниками, в которых проводились замеры, являются вентиляционные системы насосных станций: они оснащены приточно-вытяжной вентиляцией, куда возможно попадание веществ из окружающей среды. Таким образом, на момент проведения проверки норматив действительно превышен в 2 раза, а не в 10 000 раз, как следует из ряда сообщений в СМИ. Получив акт, предприятие оперативно организовало комиссию по разбору этого нарушения и в установленные сроки предприняло меры по его устранению, - рассказали в пресс-службе предприятия. 

В отчёте о проверке указано, что все найденные на предприятии нарушения были устранены.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68448.html