OmskZdes.ru

Общество • 4 февраля 2020, 18:02

Жалоба защитницы кошек была последней каплей для председателя ТСЖ

Автор: Анна Бамбульская

 

Председатель ТСЖ, где замуровали кошек в подвале, намерена выгнать всех четвероногих из дома.

 

"Омск Здесь" выяснил судьбу кошки с котятами, которых "замуровали" в подвале дома по адресу: бульвар Архитекторов, 7, к. 3. В конце января девушка по имени Карина сообщила в соцсетях, что в этом доме дворник вместе с женой "замуровал" животных. Котятам на тот момент было около недели.

- Дворник с женой ненавидят животных и тех, кто их кормит. Были угрозы в нашу сторону. Он: "Расстрелял бы из автомата всех, кто кормит". Она давно грозилась запаять отдушину. <…> Нельзя же быть такими жестокими, - написала девушка в паблике "ЧП Омск".

 

Отметим, что этот дом обслуживает ТСЖ "Дружба". Сегодня, 4 февраля, мы связались с Кариной и узнали, что в итоге случилось с кошкой и её котятами. Она сказала, что с животными сейчас всё в порядке.

- Меня приехали поддержать ещё несколько девушек из другого района города. Как я поняла, председатель ТСЖ - это та самая жена дворника. Вчера мы пришли и начали разбираться в ситуации, и эта женщина стала утверждать, что никто никого не замуровывал, просто прикрыли отдушины железной пластиной и всё. Кошку с котятами не замуровывали. Она провела нас в подвал, показала, что там да как. Начала на нас кричать, жаловаться. В итоге сказала, что в апреле собирается выгнать всех кошек из подвала на улицу. Говорит, что устала от них: якобы из-за них в подъездах стоит неприятный запах, они орут под окнами, много мусора от них. И она устала за ними убирать, жуки появились в подвале. Да, они там есть, но появились, скорее, от сырости, чем от кошек. Мы были в подъездах дома - там приятная атмосфера и ничем не пахнет, - рассказала нашему изданию Карина.

Также она отметила, что перед тем, как им прийти к председателю, от продухов убрали все металлические пластины, кирпичи. В ТСЖ заявили, что они ни в чём не виноваты.

Председателем ТСЖ "Дружба" является Лидия Ауль. Тем, что девушка разместила информацию в соцсетях и встала на защиту кошек, она, мягко говоря, недовольна. Женщина сама призналась, что это было последней каплей.

- Приходили эти девочки, активистки, так можно сказать, не разобравшись ни в чём. Не посмотрев ничего, всякую кляузу написали. Вот я была до такой степени возмущена - просто предела нет. Год живут эти кошки, не было никаких проблем. Сейчас прибежали какие-то активистки, и начинаются эти разборки. Вообще это была моя последняя капля: я сейчас закажу окна в подвал, и у меня там, в подвале, ни одной кошки не будет, - заявила нам Лидия Ауль.

Товарищества собственников жилья, управляющие компании должны следить за порядком в доме, в том числе и в подвальных помещениях. В ноябре 2019 года было принято постановление, которое касается продухов в многоквартирных домах. Они должны быть открыты, чтобы поддерживать нормальную температуру и влажность в подвалах домов. Застройщики обязаны оставлять продухи размером не менее 15 на 15 см. При этом на них можно устанавливать решётки или сетки.

Стоит отметить, что председатель ТСЖ имеет право выгнать кошек из подвала. Животные не должны там находиться, но при этом и "замуровывать" их там нельзя. Прежде чем поставить окна в подвальных помещениях, надо убедиться, что там нет никого из братьев наших меньших. В противном случае можно написать заявление в полицию о жестоком обращении с животными.

- Из-за того, что люди кидают туда кошкам жратву, у меня там сейчас ужас. Скоро придут тараканов травить. Я целый пакет собрала всякого барахла. Они же не убирают. А кто там должен убирать? Я что ли, председатель или слесарь? Да мне плевать на это законодательство и что вы там решили, - завершила разговор с нами председатель ТСЖ "Дружба".

Фото: пользовательницы соцсети Карины

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67842.html