OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2020, 11:53

В Госдуме обсудят причины оттока населения из Омской области

Автор: Александра Михайловская

 

Проблема быстрого сокращения населения по итогам 2019 года зафиксирована в пяти регионах страны.

 

Росстат опубликовал данные об убыли населения в регионах страны. В эту статистику входит как естественная, так и миграционная убыль. Рекордные значения зарегистрировали в прошлом году в пяти субъектах страны. "Омск Здесь" ранее писал, что в лидерах списка оказалась и Омская область. За год численность жителей региона сократилась на 17,6 тыс. чел.

Хуже дела обстоят только в Саратовской области, где численность населения за год уменьшилась на 19 тыс. чел. В топ-5 -Кемеровская область (-16,5 тыс. чел.), Алтайский край и Волгоградская область (по -15,8 тыс. чел.).

- Необходимо изучить причины неблагоприятной демографической ситуации в этих территориях и постараться найти решение, которое позволит снизить уровень смертности и отъезд жителей из этих регионов через повышение качества жизни людей, развитие экономики. Обсудим это завтра, 3 февраля, на Совете ГД, - приводит слова Вячеслава Володина сайт нижней палаты парламента.

Вячеслав Володин, который, кстати, является уроженцем Саратовской области - лидера антирейтинга, выступает с предложением создать специальную рабочую группу с участием представителей профильных думских комитетов, министерств и властей этих регионов для детального обсуждения и решения этого вопроса.

Напомним, по данным Росстата, в 2019 году население страны сократилось на 35,6 тыс. чел. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что многие регионы "в погоне за качественными показателями" искажали реальную статистику смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также ДТП. Когда скрывать занижение стало невозможно, показатели смертности стали расти.

Параллельно докладу Росстата свою статистику публикует Центр исследования общественного мнения "Ромир". Здесь социологи выясняли, какое количество жителей хотят покинуть Россию. Оказалось, что переехать на постоянное место жительства в другую страну хотели бы 17 процентов россиян. Большая часть опрошенных (83 %) всё же хотят остаться.

Из тех, кто готов уехать, 14 % рассматривают в качестве приоритетного варианта США. По 8 % опрошенных назвали Германию и Испанию. 7 % указали Канаду. Есть в списке Австралия, Италия, Израиль, Финляндия, Швеция, Таиланд, Индия, Исландия, Египет, Турция, а также вариант "Европа в целом". Часть опрошенных с направлением не определились.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67805.html