OmskZdes.ru

Общество • 29 января 2020, 11:38

Легального мусорного полигона нет только в Омской области и на Сахалине

Автор: Кирилл Борзыкин

 

Министр Лобов рассказал о судьбе действующих свалок.

 

Министр природных ресурсов и экологии области Илья Лобов сообщил, что легального мусорного полигона в стране нет только в двух регионах - нашем и на острове Сахалин. По словам руководителя, другие субъекты не испытывают такой острой необходимости. Срок использования двух свалок в Омске, где мусор можно временно накапливать, - Кировской и Ленинской - истекает 1 марта 2020 года. Сейчас местные власти ищут вариант, где после этого срока на территории области будут размещаться отходы.

- Мне известно, что предварительно одобрены 17 объектов, Кировский и Ленинский полигоны. Мы получим конкретный объект размещения, где будет осуществляться деятельность по снижению негативного воздействия, то есть имеется обваловка, препятствующая раздуванию мусора, лёгкое ограждение, шлагбаум или ворота, ванна для промывки колёс, мониторинговые скважины, через которые наблюдают за состоянием подземных вод. Этот объект всё-таки похож на полигон, но всё-таки не может удовлетворять природоохранным требованиям, потому что у него нет подстилающего слоя. Мы получаем площадку временного накопления и объекты размещения. Мусор на ней будет размещён с применением крупной техники - бульдозеры заезжают, уплотняют и пересыпают грунтом, чтобы не было возгораний и воздействий. Отсортированный мусор, который не пересекается с органикой, не гниёт. Пересыпание даст громадный эффект - полигоны перестанут гореть. И таким образом мы будем действовать до 2023 года, когда должны будем закрыть все эти площадки и передать их на рекультивацию. Если к тому времени останутся федеральные программы - поучаствуем, если нет - за счёт региона, - рассказал Илья Лобов изданию "Коммерческие вести".

Напомним, что сейчас компания "Магнит", которая отвечает за мусор в Омской области, не перерабатывает отсортированные отходы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67719.html