OmskZdes.ru

Общество • 28 января 2020, 09:50

Ленинская и Кировская свалки в Омске привлекли внимание генпрокуратуры

Автор: Александра Михайловская

 

Прокуроры указали на то, что Сибприроднадзор не реагирует на обращения граждан.

 

Заместитель генерального прокурора России Николай Шишкин внёс представление руководителю Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Поводом для этого послужили результаты проверки, проведённой управлением Генеральной прокуратуры в Сибирском округе.

В частности, не всегда соблюдались требования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Не обеспечивались всестороннее рассмотрение обращений, дача письменного ответа по существу поставленных вопросов.

- Сибприроднадзором не дана оценка доводам обращения депутата Законодательного Собрания Омской области о незаконном захоронении региональным оператором твёрдых коммунальных отходов на свалках в Кировском и Ленинском административных округах Омска, а также заявлений граждан о возможном сжигании отходов этим же юридическим лицом, - сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

В информации генпрокуратуры не сказано, какой депутат обратился к прокурорам. Однако, как пишет издание "Коммерческие вести", письмо в 2019 году направлял руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алёхин. В нём депутат указывал, что в Омске "не были в установленном законом порядке выделены земельные участки под полигоны для захоронения ТКО, не решён вопрос о сборе, хранении и переработке промышленных и коммунальных отходов 1 и 2 классов опасности".

- Мною лично на территории Ленинской и Кировской свалок были зафиксированы с помощью видеосъёмки факты завоза и захоронения региональным оператором твёрдых бытовых отходов. Построенные на них мусоросортировочные комплексы до настоящего время не работают. В то же время сортировку ТКО на свалках ведут бомжи, - писал Алёхин.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67690.html