OmskZdes.ru

Общество • 8 января 2020, 18:17

Установлена причина едкого запаха в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

В региональном Минприроды подтвердили, что в нескольких округах города действительно были превышены нормативы вредных веществ.

 

Неприятный запах ощущается в нескольких районах города с вечера 7 января и по настоящее время. Всего в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило более 300 жалоб на состояние атмосферного воздуха. В основном от жителей Советского и Кировского округов.

Как сообщили в региональном Минприроды, ночью передвижная эколаборатория выехала в Советский округ для осуществления замеров атмосферного воздуха. 

- Результаты замеров эколаборатории показали превышения этилбензола (2,8 ПДК) и сероуглерода (2,68 ПДК), - отметили в ведомстве. - На автоматизированном посту наблюдений на ул. 4-я Поселковая зафиксированы превышения сероводорода (2,1 ПДК) и оксида углерода (1,02 ПДК). На автоматизированном посту наблюдений на ул. 10 лет Октября превышение оксида азота (1,1 ПДК).

В данный момент эколаборатория контролирует состояние атмосферного воздуха в Советском округе.

Информация передана в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Напомним, что выбросы в Омской области фиксируются уже третий год. Отравляющее воздух предприятие, несмотря на регулярные проверки надзорных ведомств, до сих пор не найдено. Сегодня впервые в 2020 году зафиксирована новая волна жалоб на едкий запах газа, который приводит к тошноте и головокружению. Ситуацию усугубляет морозная, безветренная погода.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67343.html