OmskZdes.ru

Общество • 24 декабря 2019, 08:53

В России меняют правила дорожного движения

Автор: Александра Михайловская

 

Изменения коснутся, в том числе водителей фур и автобусов.

 

Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Одно из нововведений касается водителей фур и автобусов. Отныне они не смогут проводить за рулем более 9 часов в сутки, а каждые 4,5 часа они должны будут останавливаться и отдыхать. Исключения до 10 часов допускаются не более двух раз в неделю.

Если же водитель достиг лимита трудового времени вдали от оборудованных стоянок, он вправе увеличить период управления до ближайшей стоянки для отдыха, но не более чем на 1-2 часа.

Проверить, не нарушают ли водители правила, можно будет с помощью тахографа, к которому, по требованию проверяющих компаний, обязаны предоставить доступ.

Напомним, в Омской области особый контроль за режимом труда водителей автобусов ввели в 2015 году после трагедии на Сыропятском тракте. В июне того года автобус, перевозивший сотрудников птицефабрики "Сибирская", столкнулся на встречной полосе с гружённым кирпичами КамАЗом. Позже было установлено, что за мгновения до столкновения водителю стало плохо с сердцем.

Позже следствие установило, что он провёл за рулём более 14 часов. И такая ситуация была характерна для многих работников ПАТП, поскольку увеличение рабочего дня позволяло получать нормальную зарплату. После трагического случая за режимом водителей стали следить пристальнее. Теперь изменения внесены на федеральном уровне.


Ранее "Омск Здесь" предлагал водителям узнать, опытные ли они шофёры или "чайники" на дороге.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67138.html