OmskZdes.ru

Общество • 10 декабря 2019, 16:09

Россияне не очень жалуют зиму

Автор: Александра Михайловская

 

Негативно к этому времени года относится треть жителей страны.

 

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения узнали, как россияне относятся к зиме. Согласно опросу, который приводит ТАСС, любят это время года только 8 % россиян. 29 % граждан относятся к нему негативно, предпочитая весну и лето.

Оказалось, что больше положительного отношения к этому времени года наблюдается у жителей сёл с населением менее 100 тыс. человек. По словам опрошенных, зиму они любят за снег (38 %), зимние виды спорта (25 %), Новый год (20 %), мороз (18 %) и свежий воздух (11 %).

Негативные эмоции зима вызывает из-за холода (54 %), грязи (16 %) и гололёда (10 %). Треть респондентов заявили, что именно зимой человек испытывает упадок сил и находится в плохом настроении.

Самым любимым временем года у жителей России является лето. Его выбрали 46 % населения, а осень - 14 %. Весну любимым временем года чаще всего называли жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Опрос проводился среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

Добавим, что зима в этом году для большинства регионов страны, в том числе и Омска, является аномально тёплой. "Омск Здесь" писал, что из-за плюсовых температур воздуха в Большереченском зоопарке даже проснулись медведи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66851.html