OmskZdes.ru

Общество • 10 декабря 2019, 17:01

Европейские дизайнеры в восторге от кружева омских мастериц

Автор: Анна Бамбульская

 

Мастерицы из Омска разработали уникальную технологию создания кружева, которая заинтересовала модные дома Европы.

 

Сегодня, 10 декабря, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась пресс-конференция на тему "Социальное предпринимательство: омские бренды". Президент Центра инноваций социальной сферы, руководитель Омской школы социального предпринимательства Ирина Сербина отметила, что в следующем году этому проекту исполнится 10 лет. За это время выпускниками школы стали более 1500 человек. Из них 60 % реально работают на рынках субъектов России и зарубежья.

Ирина Сербина

В рамках пресс-конференции были представлены проекты резидентов школы и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства.

Особый интерес вызывает студия "Демидовские кружева", где все изделия вяжутся вручную. Лидер проекта Раиса Устюгова подчёркивает, что ими создана неповторимая технология вязания кружева. Совместно со своими партнёрами - дизайнером Анжеликой Черных (дочь Раисы Устюговой) и рукодельницей Марией Ивановой - они добавили в традиционные ирландские кружева собственную технику в виде гжельских узоров. Одежда создана мастерами из отдельных фрагментов, которые соединены в модели.

- Мы сделали полностью от и до все элементы в своей стилистике, это наши разработки. Сейчас выставка наших изделий проходит в Москве. Мы участвуем в международных выставках. В Европе кружево, оказывается, - очень модное течение, и когда они увидели нашу технику исполнения, конечно же, были поражены. Ждут от нас каталог и образцы для дальнейшего сотрудничества. Мы очень хотим работать с европейскими дизайнерами, чтобы правильно выстроить нашу стилистику, которая характерна только для Омской области, - подчеркнула Раиса Устюгова.

Раиса Устюгова

Как рассказала "Омск Здесь" мастерица, благодаря форуму "Инносиб" они познакомились с ребятами, которые предложили им услуги по продаже кружевных изделий. Весной 2020 года омский проект готов представить свои модели в доме мод в Италии.

Раиса Устюгова отметила, что ручное кружево позволяет создать изделие за счёт командной работы. Именно это и есть социальное предпринимательство. Сейчас идёт подготовка проекта по обучению вязанию кружев женщин предпенсионного, пенсионного возраста и инвалидов-колясочников, его пройдут 25 человек.

- Женщины будут обучаться изготовлению отдельных элементов, и потом Раиса будет собирать всё в одно изделие. Это даёт возможность для самореализации многим людям, - подчеркнула Ирина Сербина.

Это социальный проект, который поможет участникам реализовать себя в другой профессии или заново возродить в себе творческое начало. Раиса присматривает себе рукодельниц не только в Омске, но и в районах области. В частности, совсем недавно она побывала в Калачинском районе и встретила мастерицу, которая занимается челночной вязкой, используя технику, которая встречается крайне редко. За счёт этого изделия получаются очень тонкими, а это ценится достаточно высоко.

Также был представлен проект фруктовых чипсов "Вкусната". Ещё один проект-победитель - "Экспресс няня", за год он вышел за рамки Омска. Его услуги пользуются спросом в Новосибирске, Томске, Тюмени, Красноярске и Краснодаре. Валентин Леваш представил мастерскую столярных брендовых изделий Drevo_dar.

Все выпускники единодушно отмечают, что Школа социального предпринимательства помогла реализовать идеи и вывести проекты на новый уровень.

- Мы однозначно являемся лидерами в развитии социального предпринимательства. Вчера приехал коллега из Крыма. Там проходил форум "Деловой Крым", и на площадках социального предпринимательства федеральный эксперт Сергей Голубев сказал, что Омск остаётся лучшей моделью развития социального предпринимательства в России. Все эксперты, которые ежегодно приезжают на омский форум подтверждают уникальность модели развития предпринимательства. У нас создана интересная и конструктивная модель взаимодействия с органами власти. Системные меры поддержки, которые идут со стороны отраслевых органов власти. В совокупности с коллегами из коммерческих структур, которые входят в клуб менторов омской школы, эти факторы дают тот результат, который мы имеем. Наши выпускники представляют свои проекты на международных площадках и в разных субъектах России, - подчеркнула Ирина Сербина.

Отметим, что одним из резидентов Школы социального предпринимательства стала клиника "Сколиоз-диагностика", лечиться в которую приезжают из городов дальнего и ближнего зарубежья.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66848.html