OmskZdes.ru

Общество • 19 ноября 2019, 14:00

В Музыкальном театре Омска появился пол за 2,5 миллиона рублей

Автор: Александра Михайловская

 

На сцене театра смонтировали современное покрытие для балета.

 

Современный балетный пол появился на сцене Омского музыкального театра. Он был изготовлен по заказу в Санкт-Петербурге в театральных мастерских "Возрождение", которые уже 28 лет создают художественно-декоративное оформление для театров.

Новый пол размером 14 на 17 метров будет съёмным, то есть его будут монтировать специально перед балетными спектаклями, а потом убирать. Главный инженер компании "Возрождение" Владимир Лукин приехал в Омск из Петербурга, чтобы провести мастер-класс по монтажу пола.

- Балетный пол - это конструкция из берёзовой влагостойкой фанеры высокого сорта, которая покрыта лаком с сертификатом пожарной безопасности. Своеобразным образом фанера распилена, отфрезерована, и в неё вставлены замки. Снизу установлены амортизирующие блоки для того, чтобы придать пружинящие свойства. А ещё ниже ставится лист древесноволокнистой плиты высокой плотности. Поверх профессионального пола можно положить линолеум того цвета, который будет подходить к оформлению сцены. Этот балетный пол также подходит для таких танцев, как фламенко или сальса, - цитирует инженера Владимира Лукина пресс-служба областного Минкульта.

Современные полы для балета, аналогичные покрытию, которое появилось в Омском Музыкальном театре, есть также в Мариинском и Александринском театрах, Театре балета им. Якобсона, Академии танца Бориса Эйфмана и других известных площадок. Средства на изготовление и монтаж выделило Министерство культуры Омской области. Стоимость пола - 2,5 млн руб.

- Мы очень готовились к такому большому событию. Настоящий балетный пол позволяет не только нашим актёрам работать качественно и безопасно, но ещё и даёт возможность принимать на нашей сцене артистов высокого уровня. Надеемся, что этот сезон у нас пройдёт на подъёме благодаря такому ценному приобретению, - отметила директор Омского музыкального театра Нэлли Бут.

24 ноября покрытие в Музыкальном театре будет смонтировано для проведения спектакля "Эсмеральда".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66395.html