OmskZdes.ru

Общество • 13 ноября 2019, 13:32

"Победу" обязали пересмотреть правила провоза ручной клади

Автор: Александра Михайловская

 

Ространснадзор при проверке лоукостера "Победа" обнаружил нарушения, которые влияют на качество обслуживания пассажиров.

 

Лоукостер "Победа" изменит правила провоза ручной клади. Ространснадзор выдал предписание перевозчику с требованием привести правила в соответствие с воздушным законодательством. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно федеральным авиационным правилам, все компании обязаны бесплатно принимать в салон ручную кладь весом не менее 5 кг без учёта дамских сумок, портфелей, букетов цветов, верхней одежды, лекарств и других вещей из утверждённого правилами списка. Габариты ручной клади перевозчик может установить сам. Однако норму веса для бесплатного провоза авиаперевозчик менять не может.

Однако "Победа" с 18 февраля установила собственные правила. Пассажир может выбрать из двух норм. Первая: не более 10 кг, но с габаритами 36 х 30 х 4 см. Вторая: без ограничений веса и типа провозимых предметов, но с габаритами 36 х 30 х 27 см. Фактически пассажир может взять в самолёт всё, что укладывается в габариты 36 х 30 х 27 см независимо от веса. В дополнение к установленной норме лоукостер разрешил пассажирам брать на борт ноутбук.

- Внутренние правила перевозки ручной клади, действующие в компании, не соответствуют требованиям воздушного законодательства, в связи с чем было выдано предписание перевозчику привести эти правила в соответствие", - сообщили в пресс-службе Ространснадзора.

Изменить внутренние правила перевозки ручной клади "Победа" должна до 20 мая 2020 года.

Ранее "Омск Здесь" писал, что с 20 октября 2019 года "Победа" повысила стоимость билетов из зарубежных аэропортов на 5 евро. В российской валюте это составит более 350 рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66257.html