OmskZdes.ru

Общество • 30 октября 2019, 15:58

Россиянам могут разрешить покупать машины на средства маткапитала

Автор: Александра Михайловская

 

Депутаты Госдумы предлагают новую возможность по использованию средств материнского капитала.

 

Средства материнского капитала могут разрешить тратить на покупку автомобиля. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму.

Авторы инициативы объясняют целесообразность новой меры, во-первых, потребностями российских семей - с рождением ребёнка возрастает необходимость собственной машины. А во-вторых, эта мера окажет значительную поддержку отечественному автопрому. Об этом пишет "Российская газета".

К машине, которую можно будет купить на маткапитал, предъявляется ряд требований. В частности, это должен быть отечественный автомобиль стоимостью до 1 миллиона рублей с мощностью двигателя не более 125 л. с. В нём должно быть не менее трёх пассажирских мест. Отмечается, что проблема контроля целевого использования машины будет решаться путём постановки её на государственный регистрационный учёт.

Правительство эту инициативу не поддерживает. В заключении кабмина сказано, что действующие способы использования капитала решают основные проблемы семей с детьми. К ним относятся улучшение жилищных условий, получение образования, приобретение услуг и товаров для детей-инвалидов. А автомобиль не решает жизненно важных проблем семей с детьми.

Согласно официальным данным Пенсионного фонда России, с начала действия программы маткапитала и до 2018 года семьи предпочитали направлять средства на улучшение жилищных условий. Эту форму использования господдержки выбирали 95 % обладателей семейного капитала. Тратили его на образование детей и иные цели 5 % семей. Такая тенденция наблюдалась во всех регионах страны, в том числе и в Омской области. В регионе за период действия программы улучшили свои жилищные условия свыше 105 тысяч семей, из них 72 тысячи - погасили ипотеку, 33 тысячи купили или построили жильё.

Однако, по предварительным итогам за 2018 год, на жильё направляют средства маткапитала только 77 % омских семей, 18 % - на образование, присмотр и уход за детьми, и 5 % - на ежемесячные выплаты.

Ранее "Омск Здесь" писал, что омички стали чаще тратить материнский капитал на оплату частных детских садов и ежемесячные выплаты.

Напомним, на сегодняшний день размер маткапитала составляет 453 тыс. руб. В 2016 году власти заморозили индексацию выплаты. В следующем году она будет вновь произведена, и материнский капитал увеличится до 466 тысяч рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65983.html