OmskZdes.ru

Общество • 10 октября 2019, 16:31

Омичи задыхаются из-за горящей свалки в Любино

Автор: Дмитрий Марченко

 

Чиновники рассказали, что причиной неприятного запаха стал пожар на свалке.

 

Сегодня, 10 октября, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" прошла пресс-конференция, посвящённая реализации мусорной реформы в Омске и области. Первое, что обсудили собравшиеся, - запах гари, от которого уже не первый день задыхаются омичи.

Заместитель главы Любинского района Владимир Вахрушев заявил, что одна из основных причин, по которой в Омске стоит смог, - пожар на свалке в Любино. Ветер дул в сторону города, и неприятный запах досаждал омичам. Причину, по которой горит полигон, определить не удалось. Сейчас пожар устранён, но идёт процесс тления нижних слоев мусора.

Владимир Вахрушев

- На территории свалки присутствует категория жителей, мягко говоря, неблагонадёжных. Возможно, причиной пожара стало нарушение ими правил обращения с огнём. Работы по устранению проблемы ведутся, но конкретной даты их завершения назвать пока не могу, но мы надеемся закрыть этот вопрос в течение двух суток, - пояснил Владимир Вахрушев.

По словам чиновника, оперативно ликвидировать пожар не удалось из-за отсутствия соответствующей техники. Сейчас необходимое оборудование находится на месте. Специалисты Любинского городского поселения совместно с пожарными отрядами принимают меры по прекращению тления мусора. Также Владимир Вахрушев отметил, что ветер дует в сторону от населённого пункта, которому на данный момент ничего не угрожает.

Ранее "Омск Здесь" писал, что на ликвидацию открытого горения на полигоне пожарные расчёты выезжали шесть раз.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65581.html