OmskZdes.ru

Общество • 15 августа 2019, 21:58

Жителей Омской области предупреждают о ливнях и сильном ветре

Автор: Лидия Чесакова

 

Дождливая погода с градом и сильным ветром сохранится в ближайшие часы. 

 

Специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что сегодня, вечером и ночью, местами по Омской области ожидаются очень сильный дождь, град и гроза. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. В связи с ухудшением погодных условий Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей и гостей нашего региона быть осторожными.

Избежать опасности несложно, нужно лишь соблюдать некоторые правила, сообщает пресс-служба ведомства. При сильном ветре не находиться вблизи линий электропередач, деревьев, рекламных конструкций. Автолюбителям на дорогах нужно быть особенно осторожными и соблюдать скоростной режим. Парковать свои транспортные средства лучше вдали от деревьев и фонарных столбов. 

Не стоит оставлять открытыми окна. С подоконников и балконов нужно убрать вещи, которые может унести порывами ветра. 

Во время грозы рекомендуется выключить электроприборы. Если непогода застала вас в городе, сильный дождь и грозу лучше пережать в помещении. Если же во время грозы вы оказались в машине, нужно плотно закрыть окна, опустить автомобильную антенну и переждать ненастье. Не следует во время грозы дотрагиваться до ручек дверей и металлических деталей.

Если вдруг вы стали свидетелем происшествия или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом по телефону 101.

Последствия сегодняшнего ливня смотрите в нашем обзоре соцсетей.

Завтра, 16 августа, температура воздуха в Омске достигнет отметки 26 градусов. Но синоптики прогнозируют туман, местами пройдут дождь и грозы. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64653.html