OmskZdes.ru

Общество • 4 августа 2019, 09:33

С днём рождения, Омск! - самые яркие моменты праздника

Автор: Лидия Чесакова

 

Омск отпраздновал 303-й день рождения. Вспоминаем самые яркие и запоминающиеся моменты Дня города.

 

Накануне, 3 августа, в Омске прошли основные мероприятия в честь его 303-го дня рождения. По предварительным данным, в празднике приняли участие 131 тысяча человек, итоговая статистика будет озвучена в понедельник, 5 августа. Всё прошло в штатном режиме и без чрезвычайных ситуаций.

Праздник начался с традиционного спортивного мероприятия - ХХХ Сибирского международного марафона. В этот раз музыкальное сопровождение забегу впервые обеспечил Омский симфонический оркестр - это уникальный для России формат проведения марафона. Победителем среди мужчин стал краснодарец Андрей Лейман, а у женщин быстрее всех дистанцию в 42 километра преодолела Евдокия Букина из Челябинска.

Победители юбилейного SIM с наградами

В это время в центре города развернулись десятки площадок с развлекательными мероприятиями на любой возраст и вкус. На главной сцене праздника, установленной на площади Победы, провели концертную программу с танцевальными и акробатическими номерами.

Традиционная выставка садоводства и зелёного строительства "Флора" в этом году расширила свои границы и началась со сквера на улице Партизанской, простираясь до Омской крепости, где расположился Город мастеров. А по всему Любинскому проспекту работали десятки праздничных площадок: шатёр планетария, фестиваль "ВкусНаЧтение", батуты, карусели, малые сцены, где шли концерты.

Бой рыцарей на фестивале "Щит Сибири"

На Левобережье в Парке Победы обустроился лагерь участников фестиваля "Щит Сибири". Здесь можно было ознакомиться с укладом жизни города эпохи Средневековья, а после стать зрителем рыцарских поединков.

Вечером на главной сцене для омичей спел Дан Балан, в Омской крепости лучники запустили в небо огненные стрелы. Завершился праздник традиционным красочным фейерверком.

Фото - 1

Напомним, что сегодня, 4 августа, омичей ждёт ещё немало развлекательных мероприятий: с 10 часов в Омской крепости идёт праздничная программа "Детство - это я и ты!" (0+), в 11 часов в спортивном комплексе "Красная звезда" начнётся Фестиваль стритбола и уличной культуры. В 12 часов на Соборной площади проведут праздничную программу "Певческий хор", там же в 12:00 пройдет "Дог-кросс" (0+), а в 16:00 - турнирные состязания "Самый сильный человек" (6+). С 15 часов в Парке им. 30-летия ВЛКСМ омичей ожидает масштабная праздничная программа "Праздник друзей" (0+). Чтобы сориентироваться, куда лучше пойти в этот праздничный день, "Омск Здесь" подготовил подробную карту мероприятий.

Фото: Екатерина Харламова, Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64454.html