OmskZdes.ru

Общество • 26 июля 2019, 19:43

Накрывший Омск дым от лесных пожаров ухудшил состояние воздуха

Автор: Екатерина Криль

 

Специалисты зафиксировали превышение нормы загрязняющих веществ, появившихся в атмосфере из-за смога от лесных пожаров.

 

В связи с природными пожарами, охватившими Красноярский край, Иркутскую область и Забайкалье, Роспотребнадзор организовал ежедневный мониторинг состояния атмосферы в Омске. Как сообщили местном управлении Роспотребнадзора, в четверг, 25 июля, специалисты ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области" зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам на территориях Центрального, Советского и Кировского округов города. Превышение составило от 1,01 до 1,16 ПДК.

- В настоящее время продолжается отбор и исследования проб атмосферного воздуха в рамках социально-гигиенического мониторинга, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Омичам рекомендуют реже находиться на открытом воздухе, плотно закрывать окна в квартирах, воздержаться от курения, чаще проводить влажную уборку помещений, умываться и принимать прохладный душ. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться за медицинской помощью.

Ранее "Омск Здесь" писал, что смог от лесных пожаров в Восточной Сибири добрался до города в понедельник, 22 июля. Сейчас их площадь составляет около 1,5 млн гектаров. Подробные рекомендации, как снизить вред от смога, читайте в нашем материале.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64320.html