OmskZdes.ru

Общество • 19 июля 2019, 13:37

Не жизнь, а малина: печём пирожки и делаем пастилу из полезной ягоды

Автор: Дарья Молчанская

 

Рассказываем, что можно сделать с малиной, чтобы наслаждаться полезной ягодой до следующего сезона.

 

В летнюю пору в садах и овощных лавках появляется много ягод. Сегодня, 19 июля, отмечают удивительный и вкусный праздник - День пирожков с малиновым вареньем. Отмечать его начали в 2015 году, и за четыре года он обрёл своих почитателей.

Малина - одна из самых любимых ягод. Хозяйки стремятся заготовить её впрок, чтобы в течение года радовать семью этим лакомством. Малина - это ещё и уникальный продукт - идеальное лекарство от простуды.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал о необычных способах применения клубники, а сегодня поделимся рецептами не только пирожков с малиной, но и других интересных блюд.

Ингредиенты:

Для начала необходимо соединить все сухие ингредиенты. В чуть тёплое молоко добавьте взбитые яйца. Затем всё хорошо перемешайте и добавьте апельсиновую цедру. Скатайте из теста эластичный ком, накройте его полотенцем и оставьте на один час в тёплом месте. Далее раскатайте тесто, разделите на кусочки и сделайте маленькие лепёшки. В центр каждой лепешки положите варенье и защипните края. Полученные пирожки уложите на противень и отправьте в разогретую до 180ºС духовку на 30 минут.

Можно также позаботиться о заготовках на зиму, заморозив малину. Это можно сделать двумя способами:

Без сахара. Переберите малину и промойте ягоды, после чего разложите на поддоны в один слой. Когда они высохнут, поставьте поддоны в морозилку. Потом расфасуйте её в пакеты и положите в морозильную камеру.

С сахаром. Когда переберёте ягоды, помоете и высушите, добавьте сахар - по одному стакану на каждый килограмм малины. Перемешать нужно так, чтобы не деформировать ягоды. Затем поморозить и расфасовать по плотно закрытым пакетам.

Многие используют малину в качестве средства от простуды, но мало кто знает, что из неё можно готовить разные лакомства и это не только варенье. Некоторые хозяйки добавляют ягоды в мясные и рыбные блюда, особенно хорошо малина сочетается с индейкой. Даём несколько необычных рецептов.

Ингредиенты:

Тщательно переберите ягоды и разомните их деревянной ступкой. В это же время налейте воду в кастрюлю и нагрейте её до 60°C. Загрузите туда размятую ягоду. Снимите с огня и настаивайте малину 15 минут. Пропустив сок через марлю, отожмите его и профильтруйте. Прокипятите сок, разлейте в стеклянную тару и закатайте.

Ингредиенты:

Переберите малину и промойте её холодной водой, после чего отправьте ягоды в разогретую духовку. После достаньте горячую малину и перетрите через сито - должно получиться пюре. Затем засыпьте получившуюся массу сахаром и уварите пюре вполовину.

Форму нужно выстелить пергаментом и смазать маслом. Потом вылейте туда полученное ранее густое горячее пюре и поставьте форму в духовку при 70°C на несколько минут. Остаётся разрезать готовую пастилу на кусочки и обвалять в сахарной пудре. Если хотите заготовить пастилу на зиму, то разложите её по стерильным банкам и прикройте пергаментом.

Ингредиенты:

Залейте желатин водой на полчаса, нагрейте его. Малину засыпьте сахаром и, когда появится сок, поставьте на огонь и доведите до кипения. Ягоду протрите через сито, а к сиропу добавьте желатин. Заранее охлаждённые формочки наполните сиропом на полсантиметра, выложите в каждую несколько ягодок и отправьте в холодильник на полчаса. Затем полностью наполните формы и снова отправьте их в холодильник на час, чтобы они хорошо застыли.

Топ-10 интересных фактов о малине

Факт-1

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64135.html