OmskZdes.ru

Общество • 22 июня 2019, 23:41

Сотни свечей зажгли в память о погибших в Великой Отечественной войне омичах

Автор: Екатерина Криль

 

В день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны омичи зажгли пямятные свечи.

 

22 июня отмечается одна из главных памятных дат - День памяти и скорби. Он напоминает современникам о миллионах погибших в Великой Отечественной войне.

В течение субботы в Омске проходили торжественные церемонии возложения цветов к памятникам, мемориалам и на Старо-Северном кладбище. Завершился день всероссийской акцией "Свеча Памяти", прошедшей в Парке Победы. С наступлением сумерек, в 21 час собравшиеся горожане начали шествие по главной аллее к мемориалу воинам-омичам. У подножия памятника зажгли свечи, тем самым отмечая всех павших в боях за Родину. Сама акция стала уже традиционной и проводится с 2009 года.

С 1941 по 1945 годы из Омской области на фронт отправились почти 300 тысяч человек. В городе были сформированы шесть стрелковых, две кавалерийские дивизии, добровольческая стрелковая бригада, отдельная морская стрелковая бригада и другие воинские части. Омичи сражались под Москвой, в Сталинграде и Севастополе, в Курской битве, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, брали Берлин. После войны домой не вернулся каждый второй. В тыловом Омске также всячески помогали фронту - люди трудились на эвакуированных предприятиях и сельскохозяйственных полях, в госпиталях и на железной дороге. Подробнее о вкладе, который внесли омичи в Победу, читайте в нашем материале.

Фото - 2

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63699.html