OmskZdes.ru

Общество • 21 июня 2019, 20:43

Собаки и люди прогнали лебедей из главного парка Омска

Автор: Екатерина Криль

 

Этим летом в парке им. 30-летия ВЛКСМ не будет лебедей. Птиц побоялись выпускать из-за агрессивных посетителей.

 

В этом году в парковое озеро не вернулась пара лебедей, за которыми омичи наблюдали прошлым летом. Птицы стали объектом нападок со стороны агрессивных собак и людей, прогуливающихся в зелёной зоне. Опасаясь за состояние птиц, хозяин лебедей решил не возвращать их в парк, сообщает "Омск-Информ".

Лебеди находятся у предпринимателя. Перед этим сезоном по опыту прошлого года, когда посетители и собаки нападали на птиц, он решил не рисковать их жизнями, - прокомментировали в департаменте имущественных отношений мэрии Омска, в ведении которого находится парк.

Ранее "Омск Здесь" писал, что пара лебедей появились в парке им. 30-летия ВЛКСМ в мае прошлого года. Им дали имена Руслан и Пелагея. Место, где птицы свили себе гнездо, огородили, однако лебеди всё равно подвергались нападениям со стороны посетителей парка. В октябре птиц перевезли на страусиную ферму в деревне Приветное, там они перезимовали в тёплом вольере. Вернуть в город лебедей предполагалось в апреле-мае, однако жизнь на ферме оказалась для них безопаснее.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63684.html