OmskZdes.ru

Общество • 20 июня 2019, 17:42

Тысячи омичей обращаются в ФАС из-за тарифов на мусор

Автор: Анна Золкина

 

Многих жителей региона не устраивает ни цена на услугу, ни качество её предоставления.

 

Сегодня, 20 июня, в России проходит прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Один из острых вопросов, который в данный момент волнует всю страну, - реализация мусорной реформы.

Омич Роман Дмитриев записал видеосообщение президенту и пожаловался, что спустя месяц сумма, указанная в начале реформы в квитанции, возросла вдвое. Не только он, но и другие омичи возмущаются размером мусорного норматива, тарифа и недовольны качеством выполнения услуг. Президент ответил, что попросит ФАС обратить внимание на эту проблему. "Омск Здесь" связался с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области и выяснил, что от омичей уже поступило около тысячи жалоб на тарифы на обращение с ТКО.

- Что касается невывоза мусора - это не наши полномочия. По поводу тарифов по вывозу твёрдых коммунальных отходов - всеми вопросами по тарификации, пересмотром тарифов в рамках полномочий занимается Федеральная антимонопольная служба России, центральный аппарат, который находится в Москве. Хочу пояснить, что территориальные управления ФАС такими полномочиями не наделены. Все обращения граждан в части несогласия с тарифами в Омской области перенаправляются в ФАС России. На данный момент таких обращений от омичей около тысячи. Мы рассматривали вопросы конкурсного отбора регионального оператора. В этой части мы обращения рассматриваем, отвечаем на них. В этой части нарушений на данный момент в деятельности "Магнита" не обнаружено, - пояснила "Омск Здесь" ведущий специалист-эксперт общего отдела Марина Девятерикова.

Отметим, что сегодня на базе Международного пресс-центра "МКР-Медиа" прошёл круглый стол на тему порядка накопления ТКО на территории Омска и области. На нём были озвучены причины, из-за которых в регионе провалилась мусорная реформа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63660.html