OmskZdes.ru

Общество • 14 июня 2019, 10:48

В Омске коллекторы заплатят за угрозы отнять ребёнка

Автор: Анна Золкина

 

Должница сделала запись телефонного разговора со службой взыскания и обратилась с ней в суд.

 

ООО "Национальная служба взысканий" заплатит штраф за оказание психологического давления. Такое решение принял Арбитражный суд региона. Организацию признали виновной в совершении административного нарушения по ч.2 ст.14.57 КоАП РФ и обязали выплатить штраф в размере 50 тыс. руб.

Как пояснили в пресс-службе УФССП по Омской области, омичка, с которой общались коллекторы, была вынуждена обратиться за помощью в ведомство. Женщина записывала телефонные разговоры с работниками организации и предоставила их в качестве доказательства. Специалисты, прослушав записи, узнали, что коллектор во время общения с омичкой использовал недопустимые формулировки: он говорил, что для решения финансового вопроса будет привлекать "органы внутренней власти, ОВД и СМИ". Кроме этого, он сообщал о том, что скоро домой к должнице придут представители органов опеки и попечительства, чтобы побеседовать о её ребёнке.

Представители "Национальной службы взысканий" попытались оспорить решение суда, однако его оставили без изменений.

Отметим, что в рамках закона коллекторы не имеют права применять и угрожать кредиторам физической силой, оказывать психологическое давление на должника или вводить его в заблуждение о последствиях в случае, если деньги не будут возвращены к указанному сроку. Деятельность организаций, которые занимаются взысканиями, контролирует федеральная служба судебных приставов.

Как ранее сообщал "Омск Здесь", местный житель подал в суд на коллекторов за СМС-сообщения, которые поступали от них чаще, чем это разрешено законом. В результате организацию обязали выплатить штраф в размере 70 тыс. руб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63546.html