OmskZdes.ru

Общество • 8 июня 2019, 18:05

Омские туристы 10 часов ждали рейса в Египет

Авторы: Дарья Молчанская, Владимир Сахно

 

30 омских туристов провели в аэропорту Петропавловска 10 часов, ожидая первый в этом сезоне рейс из Казахстана в египетский Шарм-эль-Шейх.

 

Сегодня, 8 июня, в 5:40 по местному времени должен был состояться первый вылет из Петропавловска в Египет. Полёты с периодичностью раз в 10-11 дней должны осуществляться на Boeing-757-200 авиакомпании Sunday, "дочки" перевозчика SCAT.

Как говорится на сайте туроператора, первым туристам, вылетающим 8 июня из Петропавловска, перед вылетом должны были постелить красную дорожку и угостить баурсаками. Однако рейс задержали на несколько часов. Об этом в редакцию "Омск Здесь" сообщила туроператор из Омска Юлия Сурова. По её словам, в Египет должны были вылететь 30 омичей.  

- Из Омска до Петропавловска они ехали на автобусе 6 часов. Рейс из Петропавловска задержали до вечера: вместо 5:40 они вылетели только в 17:00. Всё это время туристы сидели в аэропорту Петропавловска, многие пассажиры с детьми. Авиакомпания только один раз предоставила им чай, дали печенье, яйца, но всё это быстро разошлось. В аэропорту было холодно, пледов не было. Сказали, что самолёт сломан и вылет невозможен, - пояснила она.

Как сообщили корреспонденту "Омск Здесь" в авиакомпании SCAT Airlines, рейс задержали по техническим причинам - по прибытии выяснилось, что произошёл сбой бортового компьютера воздушного судна. Для устранения сбоя был приглашён специалист из Нур-Султана, а из Алматы была доставлена дополнительная техника. Как только была проверена работоспособность системы, началась посадка. По информации перевозчика, рейс задержали на 10 часов - борт в Египет вылетел в 15:40 местного времени.

- По желанию 20 пассажиров было размещено в городских гостиницах - это пожилые люди, пассажиры с детьми. Оставшимся в аэропорту пассажирам мы предоставили всё, что было в наших силах, - сообщила представитель казахстанской авиакомпании. - Три раза мы поили их чаем, привозили бутерброды и слойки. Горячего питания, к сожалению, предоставить мы не смогли, потому что на рейсе заявлено 230 человек, и у нас нет возможности накормить столько человек. <…> Да, в аэропорту было холодно, но мы собрали все пледы, а когда утром открылись магазины, мы съездили и купили ещё пледов. Но на такое огромное количество пассажиров, конечно, сложно найти. 

Напомним, что авиационное сообщение между Египтом и Россией было прервано после крушения в 2015 году над Синайским полуостровом лайнера авиакомпании "Когалымавиа". На борту летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург самолёта находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Причиной трагедии стал взрыв самодельного взрывного устройства в хвостовой части самолёта. Руководством страны было принято решение приостановить полёты между Россией и Египтом "до налаживания должного уровня безопасности авиационного сообщения". По мнению экспертов, это может произойти этой осенью

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63448.html