OmskZdes.ru

Общество • 2 июня 2019, 11:51

Омская область готова к переходу на "цифру"

Автор: Дарья Молчанская

 

До отключения аналогового телевещания в регионе осталось меньше суток. Омичам советуют проверить готовность своего телевизора к приёму цифрового телесигнала.

 

Завтра, 3 июня, в 8:40 по местному времени произойдёт отключение аналогового телевещания. На этих частотах будет размещено объявление о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

- На днях проведены проверки настроек оборудования для трансляции цифрового сигнала. Измерения показали, что сигнал полностью соответствует цифровому стандарту вещания, - рассказал директор Омского областного радиотелевизионного передающего центра Олег Суриков.

Современные телевизоры полностью готовы к приёму цифрового телесигнала, но если техника старая, то необходимо приобрести телевизионную приставку для приёма цифрового сигнала в формате DVB-T2. Её можно купить в магазинах бытовой техники и в отделениях "Почты России".

- В Омской области продолжится вещание "12 канала", а также телеканалов "Продвижение", "Дисней", "Матч-страна", РЕН-ТВ, СТС и ТНТ в аналоговом формате, - отметил Олег Суриков.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в регионе работает региональная горячая линия по вопросам перехода на цифровое телевидение. Малообеспеченным жителям Омской области окажут материальную поддержку при переходе на цифровое ТВ. Всего, по данным на 1 июня, волонтёры помогли в подключении цифровых приставок более 1500 жителей города и области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63322.html