OmskZdes.ru

Общество • 3 апреля 2019, 13:14

В Омске разваливаются отремонтированные в 2017 году дороги

Автор: Анна Золкина

 

С приходом в регион тёплой погоды общественники начинают проверку дорожного покрытия.

 

С 2018 года в Омской области действует система "народного контроля", при котором общественные деятели занимаются мониторингом состояния дорог после зимнего сезона. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2019 году размер дорожного фонда составляет 9,2 млрд руб., причём такая большая сумма на ремонт дорог выделяется в регионе впервые. Губернатор Омской области отметил, что средства необходимо использовать эффективно и качественно, а ход ремонтных работ нужно постоянно контролировать.

Общественники обращают внимание на информацию, которая публикуется в соцсетях, где омичи сообщают о состоянии тех или иных дорог. Всего активным гражданам удалось провести экспертизу 227 дорожных объектов и 55 дорог в области.

- Кандидат технических наук Николай Кузин в качестве дорожного эксперта с помощью мобильной лаборатории исследовал не один десяток дорог на состав покрытия и его прочности и всё знает о технологиях и причинах деформации: помимо естественных причин, таких как перепады температур с интервалом в 20 градусов, нередки случаи некачественного изготовления самих материалов, а также нарушение технологии дорожных работ, - сообщает пресс-служба правительства.

Отметим, что в ходе недавнего мониторинга обнаружили ямы и трещины на отремонтированной в 2017 году улице Тюменской. Подрядчик не подтвердил готовность устранить выявленные нарушения, поэтому сейчас идёт судебный спор.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62306.html