OmskZdes.ru

Общество • 30 марта 2019, 17:55

Омским предприятиям выдадут квоты на загрязнение воздуха

Автор: Екатерина Криль

 

Омск примет участие в эксперименте по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Это позволит установить дополнительный контроль загрязнения воздуха.

 

Минприроды России внесло в Правительство РФ доработанный законопроект по применению системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ведомство предлагает ввести систему сводных расчётов загрязнения воздуха в населённых пунктах. При расчётах будут использовать не предельно допустимые концентрации выбросов, а показатель общих допустимых объёмов загрязнений воздуха. Специальные квоты распределят между всеми хозяйствующими субъектами населённого пункта, за исключением предприятий четвёртой категории (наименее опасной).

Эксперимент будет поставлен в 12 крупных промышленных городах, где велик уровень загрязнения воздуха. Кроме Омска, квоты введут в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Череповце, Челябинске и Чите. Согласно ранее подписанному указу совокупный объём выбросов загрязняющих веществ в этих городах должен снизиться не менее чем на 20 %.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62240.html