OmskZdes.ru

Общество • 22 февраля 2019, 12:05

23 февраля: куда пойти на праздник в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

"Омск Здесь" подготовил для омичей программу праздника в День защитника Отечества.

 

Праздник 23 февраля официально называется Днём защитника Отечества, а с 2002 года он стал нерабочим днём. Но в этом году, согласно производственному календарю - 2019, дополнительных выходных дней не будет - только суббота и воскресенье.

В Омске пройдёт более 30 мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества. Состоятся митинги с возложением цветов и венков к мемориалам и памятникам героям, поминальные службы, а также торжественные собрания и праздничные концерты.

23 февраля, в День защитника Отечества, в 10:00 состоится возложение венков, цветов и гирлянд к монументам в парке Победы, памятникам "Воинам-омичам, выполнившим свой долг перед Отечеством", а также к памятникам маршалу Георгию Жукову и генералу Дмитрию Карбышеву.

В 12:00 пройдёт торжественное построение войск Омского гарнизона, смотр-конкурс строевой песни на Соборной площади (6+).

В это же время Омский историко-краеведческий музей приглашает на экскурсии омичей. Их ждёт встреча "Путешествие в страну мамонтов" (6+) - беседа о животных ледникового периода, обитавших на территории Прииртышья. В 15:00 начнётся программа "Сибирский град Петров" (12+) - экскурсия о походе Ермака в Сибирь, об основании Омской крепости и о трёхсотлетней истории Омска.

С 11:00 до 15:00 в центре военно-исторической реконструкции (ул. Петра Осминина, 34) состоится интерактивная военно-историческая программа (12+). Омичи смогут поучаствовать в военно-прикладных мастер-классах, состязаниях лучников, турнире по историческому фехтованию, а также примерить доспехи служилых людей ХVI-ХVII веков.

Исторический парк "Россия - моя история" начинает цикл тематических экскурсий "Тобол: за кадром" (0+), посвящённых истории присоединения Сибири к России и основанию её старейших городов. Экскурсии уже идут. В субботу, 23 февраля, в 14:00 здесь состоится мастер-класс "Рисуем пастелью" (0+).

 

23 февраля с 10:00 до 12:30 будет перекрыта улица Жукова на участке от ул. 10 лет Октября до ул. Лермонтова.

С 9:00 до 15:00 перекроют улицу Ленина на участке от площади Победы до улицы Интернациональной, включая Соборную площадь, Банковский переулок на участке от улицы Певцова до Соборной площади, улицу Ивана Алексеева на участке от Соборной площади до улицы Красина, улицу Тарскую на участке от улицы Ленина до улицы Красина.

Парковка автомобилей в районе перекрытых улиц будет запрещена с 20:00 22 февраля до 15:00 23 февраля.

В субботу, 23 февраля, возможен небольшой снег, а порывы ветра могут достигать 18 м/с. Столбик термометра ночью покажет -8...-13 градусов, а днём температура поднимется до -1...-6 градусов.

Большинство мужчин ожидают получить бритву или носки, но женщины могут в этот день по-настоящему удивить своего избранника. Для тех, кто так и не определился с выбором, "Омск Здесь" сделал подборку идей подарков, которые стоит преподнести в День защитника Отечества.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61606.html