OmskZdes.ru

Общество • 11 февраля 2019, 17:16

Всё больше омичей страдают от гриппа и ОРВИ

Автор: Дарья Молчанская

 

Эпидемиологи сообщают о резком росте числа заболевших ОРВИ и гриппом в Омской области.

 

На территории региона продолжается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что высокая заболеваемость ОРВИ и сильные морозы повлияли на работу школ и садиков. Омские медучреждения готовятся к эпидемии гриппа. Количество коек в больницах может увеличиться в пять раз.

За прошедшую неделю, с 4 по 10 февраля, было зарегистрировано 14 716 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости по области на 17,1 % ниже уровня эпидемического порога заболеваемости и на 1,2 % выше уровня предыдущей недели.

- По Омску показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемического порога на 7,5 %, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре. - Зарегистрировано 11 716 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

По результатам лабораторного мониторинга доля положительных находок вирусов составила 42,8 %.

Всего с начала эпидсезона вирусы гриппа обнаружены у 58 заболевших. В 25 случаях - Н3N2 (гонконгский грипп) и у 33 заболевших вирус гриппа A(H1N1) (свиной грипп). Все заболевшие не были привиты против гриппа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61394.html