OmskZdes.ru

Общество • 5 февраля 2019, 19:39

Крупный мусоросортировочный завод отодвинули подальше от жилья в Нефтяниках

Автор: Екатерина Криль

 

Предприятие появится в нескольких километрах от жилой границы Омска.

 

Региональный оператор по обращению с отходами ООО "Магнит" построит в Советском округе межмуниципальный мусоросортировочный комплекс. В год он будет сортировать до 1 млн тонн отходов, свозимых со всего города.

"Участок под его строительство выбран на территории северо-западного промышленного узла города Омска. Ближайший населённый пункт - микрорайон Новоалександровка - расположен на расстоянии 2,4 км, ближайший жилой массив Советского округа Омска - на расстоянии более 6 км", - рассказали сегодня в пресс-службе областного правительства. Кроме того, вокруг комплекса будет километровая санитарно-защитная зона.

Как ранее писал "Омск Здесь", на круглом столе в пресс-центре "МКР-Медиа" директор "Магнита" Сергей Шевченко объявил, что комплекс появится на Красноярском тракте за территорией завода "Полиом". Эксперты возразили ему, что это слишком близко к жилым микрорайонам и омичи наверняка будут против такого соседства.

Предприятие в Советском округе будет одним из двух крупных мусоросортировочных комплексов Омской области (второй построят в Тарском районе). Также в регионе должны появиться девять межмуниципальных мусороперегрузочных станций в Тюкалинском, Любинском, Москаленском, Шербакульском, Нововаршавском, Горьковском, Калачинском, Черлакском и Усть-Ишимском районах. Пока в Кировском округе работает лишь один мусоросортировочный комплекс. Ещё один такой объект должен начать работать весной в Ленинском округе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61294.html