OmskZdes.ru

Общество • 5 февраля 2019, 10:45

Никита Михалков заступился за погибшего в плену омича

Автор: Дарья Молчанская

 

В эфире своей авторской программы "Бесогон" известный кинорежиссёр назвал участниц Comedy Woman овцами.

 

Режиссёр Никита Михалков в эфире своей передачи "Бесогон" назвал участниц Comedy Woman овцами за шутку про советского генерала Дмитрия Карбышева. 

- Когда эти овцы из Comedy Woman шутят вот так, они сами понимают, что они говорят? О ком они говорят? Они на секунду могут себе представить, что это такое, на сорокаградусном морозе стоять обливаемым из шлангов ледяной водой и превратиться в ледяной памятник самому себе? - возмутился Михалков.

Фрагмент комедийного шоу вышел в 2013 году. Тогда в одной из постановок действительно была шутка про генерала Дмитрия Карбышева.

"Тихо. Чувствуете? Прямо холодок по спине пробежал", - говорила героиня Екатерины Варнавы. "Это мужик из рекламы Mentos дыхнул!" - отвечала Надежда Сысоева. "Нет. Это замёрзший дух генерала Карбышева. Он подошёл к тебе сзади и приобнял", - ответила Наталия Медведева.

Михалков назвал такие шутки недопустимыми. Поведение умирающего Карбышева он назвал примером стойкости, которой, по его мнению, недостаёт названным людям.

Генерал Дмитрий Карбышев - советский ученый-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук. С 1900 года он служил в царской армии, в 1-м Восточно-Сибирском сапёрном батальоне, участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. В начале Великой Отечественной войны Дмитрий Карбышев был ранен и попал в плен, после чего в феврале 1945 года его пытали с помощью ледяной воды на морозе и убили.

В декабре имя Дмитрия Карбышева стало победителем проекта "Великие имена России". Оно будет присвоено Омскому аэропорту. 

Напомним, что в конце 2018 года Никита Михалков вспомнил про Омск в интервью Юрию Дудю. Тогда он рассказал про наводнение в городе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61276.html