OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2019, 17:59

Роспотребнадзор нашёл в Омске опасную купель

Автор: Лидия Чесакова

 

Омское Управление Роспотребнадзора огласило результаты исследования проб воды из купелей.

 

Сегодня, накануне православного праздника Крещения, специалисты омского Роспотребнадзора отобрали пробы воды в купелях, в которые завтра будут окунаться омичи.

- Управление Роспотребнадзора по Омской области при подготовке купелей проводит исследования воды водоёмов по микробиологическим и паразитологическим показателям, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Пробы были отобраны в купелях, которые официально организованы к крещенским купаниям. К большинству проб воды у специалистов не оказалось никаких претензий - вода соответствует всем нормам и показателям. Однако в одной купели результаты исследования оказались неутешительными.

Пробы воды, отобранные из реки Иртыш в парке "Зелёный остров" г. Омска, не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (ТКБ). По паразитологическим показателям вода купелей соответствует гигиеническим требованиям, - пояснили в пресс-службе. - Управление Роспотребнадзора по Омской области не рекомендует населению участие в обряде окунания в период праздника Крещения в купелях из р. Иртыш в парке "Зелёный остров" г. Омска вследствие неудовлетворительных результатов исследований воды по микробиологическим показателям, а также в местах, не оборудованных для этих целей.

Специалистами управления в МЧС направлено предложение исключить это место купания из общего списка. Ещё ряд проб, отобранных в разных водоёмах, находятся на исследовании. Их результаты будут опубликованы позже.

Напомним, "Омск Здесь" составил карту мест, где оборудованы проруби для крещенского купания и где будут дежурить специалисты МЧС и медики. Кроме того, опытный врач дал омичам советы, как провести обряд купания без ущерба для здоровья.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60997.html