OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2019, 16:19

В Омске подсчитали количество будущих первоклассников

Автор: Лидия Чесакова

 

С 1 февраля омские школы начнут приём документов будущих учеников, примерное количество которых уже подсчитано.

 

Сегодня представители сферы образования рассказали, как родителям будущих первоклассников оформить ребёнка в школу и сколько примерно учеников ждут в этом году в общеобразовательных учреждениях города.

- Мы ориентируемся на количество детей, рождённых в 2012 году. Их было около 15 тысяч, это на тысячу больше, чем в прошлом году, - пояснила начальник отдела общего образования департамента образования мэрии Омска Лариса Кутырева.

Ольга Кислова (слева), Лариса Кутырева (в центре)

Родителям, которые боятся, что их дети не имеют каких-то необходимых навыков, не стоит спешить записывать ребёнка на подготовительные курсы. Даже в министерстве образования не составили перечень того, что должен уметь ребёнок при поступлении в школу.

Как такового стандарта нет. Ребёнок ничего обязательного знать не должен. Если говорить о готовности к школе, то уметь читать и писать совсем не обязательно должен уметь. Гораздо важнее у ребёнка сформировать внимание, мышление, сформировать мотивационную готовность к школе. Он должен не просто говорить: "Я хочу в школу", гораздо важнее сформировать позитивный образ школы, сформировать желание учиться. Важно не отбить желание учиться, нагружая его подготовительными занятиями к школе, - говорит директор БУ "Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" г. Омска Ольга Кислова.

Родителям не стоит бояться, что ребёнка не возьмут в школу, потому что он чего-то не умеет или он не пройдёт вступительные испытания или тестирование.

- Законодательно точно утверждено, что никаких испытаний будущим первоклассникам устраивать не должны, это категорически запрещено, - уверила Лариса Кутырева. - Никаких испытаний не проводится.

Сейчас в школах будут проводиться собрания родителей будущих первоклассников, которые желательно посетить, чтобы узнать, как подготовить ребёнка к школе, какие учебные программы и пособия используют в этом учебном учреждении.

Напомним, единственная причина, по которой ребёнка могут не принять в учебное заведение, это отсутствие свободных мест.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60992.html