OmskZdes.ru

Общество • 9 января 2019, 14:15

Спасатели рассказали о причинах десятков пожаров в Омске

Автор: Лидия Чесакова

 

Омские спасатели рассказали о крупных пожарах в омских многоэтажках в новогодние выходные.

 

Новогодние праздники для омских спасателей прошли относительно спокойно. Однако с 29 декабря по 8 января все подразделения МЧС дежурили в режиме повышенной готовности.

В период новогодних и рождественских праздников, благодаря предпринимаемым мерам отмечается относительно стабильная оперативная обстановка с пожарами, - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Вадим Вшивцев. - На 8 января на территории города и области произошло 88 пожаров, что на 5 % меньше аналогичного периода прошлого года.

37 пожаров случились из-за неосторожного обращения с огнём при курении, это составляет 42 % от общего количества. Среди других причин пожаров значатся неисправность печного оборудования, из-за этого произошло 34 пожара. 14 пожаров случились из-за неисправности и неправильной эксплуатации электрооборудования.

- К сожалению, в период праздников на пожаре погиб один человек, - отметил Вшивцев. - В прошлом году за аналогичный период погибло четыре человека, были травмированы два человека.

Пожар со смертельным случаем произошёл в Центральном округе на улице 5-й Амурской. Там из-за неосторожного обращения с огнём погиб мужчина 1990 года рождения. Четыре крупных пожара произошли на праздниках в многоквартирных жилых домах Омска, на которых было спасено 70 человек. Три из них случились в Советском округе, все они связаны с нарушением правил эксплуатации электрооборудования, в частности, из-за короткого замыкания. Один крупный пожар произошёл в многоэтажке Октябрьского округа, там загорелся мусор на первом этаже подъезда. Площадь воспламенения составила 20 квадратных метров.

- Нерадивые жильцы дома в Кемеровском переулке выбрасывали свой мусор прямо в подъезде. Пожар, скорее всего, связан с неосторожным обращением с огнём при курении, - пояснил Вшивцев.

Пришлось спасателям в каникулы отправиться в лес Саргатского района возле села Андреевка, где второго января потерялись трое человек, уехавшие прокатиться на снегоходе. Но спасатели МЧС совместно с полицейскими организовали поисковые мероприятия, о чём сообщал "Омск Здесь", и в тот же день нашли потерявшихся.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60844.html