OmskZdes.ru

Общество • 7 января 2019, 10:40

9 самых трогательных омских историй 2018 года

Авторы: Лидия Чесакова, Владимир Сахно

 

Провожая старый год, традиционно подводят его итоги. В этом материале мы подводим итоги добрых дел и делимся самыми удивительными историями года. Посмотрите, какие добрые и замечательные люди живут в Омске и сколько чудесного происходит вокруг.

 

Чудесное спасение енота

Парень-инвалид как-то увидел на улице енота и загорелся завести себе такого питомца. Маломобильному омичу он стал бы отличным другом. И его мечта сбылась - енота купили, точнее енотиху. А она возьми да и упади в вентиляционную шахту - эти любопытные зверьки всё исследуют и залезают куда ни попадя. А вот вылезти по гладким стенкам вентиляции было проблематично, пришлось вызывать спасателей. Те выломали небольшое отверстие внизу шахты и извлекли животное, которое за сутки невольного заточения оголодало и получило стресс.

Бельчата в оконной раме

Сотрудницы дворца творчества, сами того не ведая, организовали беличий детский сад. Женщины нашли в расположенном неподалёку парке слабенькую белку, выходили её, а та свила между оконными рамами гнездо и вывела бельчат. Смотреть, как подрастают и крепнут рыженькие детёныши, можно было сквозь стекло - это очень умилительно и интересно. И вот уже на протяжении нескольких лет, помимо детей, во дворце творчества воспитываются бельчата. Видео беличьего детского сада в наших социальных сетях просмотрели около 240 тысяч раз!

Самостоятельный голубь

Эта история похожа на юмористическую новеллу в стиле О. Генри. В одну из омских ветеринарных клиник на лечение пришёл голубь. Как говорится, сам "своим пешком" добрался до здания, постучал (наверное, клювом) в двери и отдался в руки медиков без малейшего сопротивления. У него оказалось сломанным крыло, и врачи помогли ему. Вот такие удивительные события происходят в Омске!

Кролики - это не только ценный мех!

В Омской области кролик стал буквально супергероем (суперрэббитом). Летом у одного из фермеров в Азово сбежал кролик, поймать его не смогли. Оказалось, он поселился в норе неподалёку от фермы. Сельчане подкармливали ушастика. Однажды к норе прибрела большая собака. По закону природы, бродячая дворняга должна была полакомиться нежным кроличьим мясом, но вместо этого она подружилась с ушастым. Так собака и кролик стали друзьями и соседями по норе. Спустя время собака принесла щенков, но какой-то недобрый человек застрелил её. Кролик стал малышам приёмной мамой. Он вылизывал щенков, выводил их к мискам с кормом и не давал разбегаться. Благодаря доброму кроличьему сердцу малыши смогли выжить в суровых сибирских морозах. Затем подросших щенят стали разбирать добрые люди. Владелец кролика не стал возвращать его на ферму, пока не был пристроен последний собачий малыш.

Погиб, спасая ребенка

Этим летом в селе Колосовке омский спасатель совершил подвиг. Начальник пожарного караула Владислав Плеханов в свой выходной отдыхал на берегу реки Оша. Вдруг он заметил, что в воде явно не из шалости барахтается подросток. Не раздумывая, мужчина бросился его спасать. Тонущий мальчишка начал тянуть его на дно. Владислав смог вытолкнуть подростка, но это было спасение ценой жизни. Спасателю не хватило сил выбраться самому. Ему было всего 42 года.

Спасение щенка ценою стен и небольшого скандала

Спасатели откликнулись на просьбу омичей спасти застрявшего между бетонных гаражей щенка. Животное застряло между плит. Все попытки раздвинуть стены не увенчались успехом. Щенок обессилел от жары и жажды. Спасателям пришлось разломать изнутри стену одного из гаражей. Его владелец может и был рад спасению животного, но очень возмутился дырой в стене своего имущества и потребовал с МЧС 30 тысяч рублей на ремонт. Общими силами ведомство и владелец щенка отремонтировали стену.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

Омские лебеди

В начале ноября во многих пабликах Омска появился пост о замерзающих на озере четырёх лебедях. К водоёму приехали охотинспекторы, но при их приближении птицы улетели в камыши - так люди убедились, что лебеди не вмёрзли в лёд. После каждый день специалисты Минприроды приезжали удостовериться, что с ними всё в порядке. Однако выяснилось, что помощь птицам всё-таки нужна. Молодые лебедята не умели толком летать, и, чтобы они не замерзли, молодой омич с друзьями вызволили пернатых из водоёма и передали волонтёрам.

Чудесное спасение подкидыша

В очередной раз убедиться, что собака - друг человека, позволил омский пёс. На вечерней прогулке он настойчиво потянул свою хозяйку к гаражам, и там омичка нашла завёрнутую в пелёнку новорождённую девочку. Страшно подумать, что могло случиться с малышкой, если бы не четвероногий спаситель.

Омичи сотворили чудо

В августе в редакцию "Омск Здесь" обратились сотрудники приюта для собак "Друг" с просьбой о помощи. Приют, где постоянно содержится около четырёх сотен питомцев, живёт только на пожертвования омичей. Но в период каникул и летних отпусков многие омичи разъехались из города. Помощи приюту стало меньше, у собак закончился корм. "Омск Здесь" опубликовал заметку о критической ситуации, в которую попали спасённые с улиц животные, и омичи сотворили чудо. За один день на счёт приюта поступила внушительная сумма.

Поток неравнодушных омичей с продуктами для четвероногих друзей не прекращался до глубокой ночи. Сотрудники приюта называли эту ситуацию чудом - омичи показали доброту своих сердец способность откликнуться на клич о помощи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60726.html