OmskZdes.ru

Общество • 20 ноября 2018, 12:57

Министр экологии рассказал, как решить мусорную проблему в Омске

Автор: Лидия Чесакова

 

В Омской области полностью изменят подход к обращению с коммунальными отходами.

 

С 1 января в Омской области начнёт работу региональный оператор по обращению с коммунальными отходами. Сегодня система обращения с отходами в Омской области организована таким образом: из мусорных баков собирают отходы и перевозят на полигоны для захоронения. В таком режиме работают деятилетиями. В год в регионе скапливается 1,16 млн тонн мусора, и лишь 5 % от этого объёма идёт на переработку. Это уже привело к переполнению восьми существующих мусорных полигонов. У шести из них сегодня нет лицензий, у одного из двух оставшихся срок действия лицензии истекает 1 января 2019 года. Кроме того, по региону насчитывают сотни несанкционированных свалок.

- Мы понимаем, какой объём мусора накопился, пока мусоросортировки не существовало, - говорит министр экологии и природных ресурсов Илья Лобов. - Лишь 5 % отходов идёт на переработку, всё остальное приходится захоранивать. И в большей степени это делают не на полигонах, а в лесах, оврагах и на берегах рек. Это видят жители области, ситуация крайне опасная.

Реформы по обращению с отходами, начавшиеся недавно в нашей стране, повлияли на то, чтобы в регионе в корне пересмотрели сложившуюся ситуацию с отходами. Сейчас региональные власти решают, как быть с семью переполненными огромными свалками области, их рекультивация требует огромных финансовых вложений. По словам Лобова, средства на это планируется получить благодаря федеральному проекту "Чистая страна".

Победителем конкурсного отбора на вывоз и обработку коммунальных отходов в Омской области стал региональный оператор ООО "Магнит" (не путайте с продуктовой сетью "Магнит" - прим. ред.).

Региональный оператор должен забирать отходы из контейнеров на площадках, которые расположены в жилом секторе. Увозить их в места сортировки, подвергать обработке, сортировке, и уже отсортированный мусор отправлять либо на переработку как вторсырьё, либо на утилизацию, если она необходима, - пояснил Лобов.

В связи с огромными объёмами уже накопленного мусора с региональным оператором удалось договориться о том, что процент захоронения мусора будет сведён к минимуму и максимально запущен процесс вторичной переработки.

Напомним, в сентябре министр Лобов уже говорил, что центры сортировки, которые появятся в регионе в 2019 году, позволят извлекать прибыль из отходов, получая из них сырьё, которое будут отправлять на вторичную переработку.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60070.html