OmskZdes.ru

Общество • 9 ноября 2018, 17:04

Омичи хотели спасти вмёрзших в озеро лебедей

Автор: Лидия Чесакова

 

О птицах, которые стали пленниками ледяного покрова водоёма, сообщили в социальных сетях.

 

В одном из пабликов социальной сети появилась информация о четырёх белых лебедях, которые вмёрзли в озеро и могут погибнуть. Автор поста просил совета и помощи.

Омичи обращались к специалистам "Птичьей гавани" и спасателям МЧС, просили неравнодушных людей помочь вызволить лебедей и попробовать добраться до них на лодке, но опасались, что изъятием краснокнижных птиц из места их обитания они могут нарушить закон и подвергнуться административному штрафу.

В министерстве экологии и природных ресурсов оперативно отреагировали на пост и направили охотинспектора к месту их обитания.

Приближение инспектора спугнуло птиц, они улетели в камыши, это говорит о том, что лебеди не вмёрзли в лёд, - пояснили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе регионального Минприроды. - Ситуация с этими птицами взята на особый контроль, инспектор будет тщательно наблюдать за ними.

В Минприроды отметили, что беспокоиться за лебедей не нужно, этот вид птиц отличается тем, что позднее других отправляется на зимовку в южные края. При этом лебединый пух считается самым тёплым.

Напомним, недавно омичи беспокоились за перекормленных уток, которые, набрав лишний вес, не могли отправиться на зимовку. Но, спустя некоторые время птицы всё же похудели и смогли покинуть Омскую область. Из-за лишнего веса не мог улететь и слишком толстый лебедь, которого специалисты Минприроды просили не кормить.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59917.html