OmskZdes.ru

Общество • 19 октября 2018, 08:17

Омский аэропорт им. Летова. Мнения экспертов разделились на "за" и "против"

Авторы: Владимир Сахно, Анна Бамбульская, Лидия Чесакова

 

Эксперты поделились мнениями, стоит ли присваивать омскому аэропорту имя Егора Летова.

 

В России стартовал общенациональный конкурс по выбору имён выдающихся соотечественников для крупных аэропортов страны. В конкурсе участвуют воздушные гавани 45 российских городов, в том числе Омска. В Общественную палату Омской области уже поступило более десятка вариантов с именами известных омичей. Одним из самых неоднозначных предложений стало присвоить омскому аэропорту имя рок-музыканта Егора Летова. Однако именно эта идея вызвала большой отклик по всей России. Благодаря скандальной известности музыканта эту идею активно обсуждают в соцсетях, а пользователи развлекательно-информационного портала "Пикабу" представили, как может выглядеть внутреннее оформление аэропорта.

Стоит ли присваивать омскому аэропорту имя Егора Летова? С таким вопросом "Омск Здесь" обратился к известным омичам.

Владимир Компанейщиков, заместитель председателя правительства Омской области:

- Фамилий и предложений возникло уже достаточно много. Я знаю о том, что выдвинута инициатива присвоить нашему аэропорту имя Егора Летова. Знаю, что его брат поддержал эту инициативу. Егор Летов - неоднозначный и непростой музыкант, со своим представлением в том числе о государстве. Очень важно в таких инициативах уважительно относиться к тому, как сам человек представлял себя в этом мире, как он относился к взаимодействию с официальной культурой и органами власти. Поэтому сама эта инициатива интересна, но в целом итоговый выбор должен быть за жителями Омской области, а это всегда демократическая процедура - голосование. За кого больше людей проголосуют, то имя и будет выбрано. Моё отношение к творчеству Летова вы знаете, оно как минимум заинтересованное. Я давно знаком с творчеством Егора, и что-то мне там нравится, что-то нет, но в целом хочу сказать, что это один из немногих людей из сферы музыкальной контркультуры, который каким-то образом идентифицирует Омск. Каким - это предстоит ещё отдельно определить. Не так много за трёхсотлетнюю историю города было людей, которые так ярко формировали образ города, и Егор Летов - один из них. Ставить его на один уровень с Достоевским, наверное, не совсем правильно. Но то, что по силе эмоционального воздействия, по яркости самой фигуры он действительно заметен в омской истории - это правда. Поэтому инициатива интересная. Здорово, что омичи помнят своего земляка, который многое сделал для развития музыкальной культуры и был яркой звездой на небосклоне культуры советского времени.

Алексей Саяпин, депутат горсовета:

- У меня нет такого - почему Летов? А почему бы и не Летов. Но на самом деле людей, которые участвовали в развитии Омска, много, и здесь нужны общественные слушания, потому что это всерьёз и надолго. Может, нам нужно применить имя какого-нибудь российского деятеля, который сделал что-то для Омска. Много вариантов, но сначала нужно собрать всю информацию и узнать видение аэропорта. Потому что аэропорт может захотеть назвать его именем какого-нибудь омича, кто летал, подвиги в Великую Отечественную войну совершал.

Юрий Федотов, депутат горсовета:

- Думаю, что это очень важно в исторической перспективе, поэтому я бы не торопился с выбором названия, обсуждать это действительно нужно, потому что многие аэропорты мира имеют имена собственные. Было бы неплохо Омску иметь такое же, и, может, правильно не называть его по имени соседней деревни. А вот имя собственное аэропорту было бы иметь прилично и красиво. Но с этим спешить не стоит, надо обсуждать. Только когда общество найдёт консенсус, тогда принимать решение. Мы много лет жили с простым названием "Центральный", можно ещё годик пообсуждать. Я в этом плане консервативно отношусь, лучше ещё пообсуждать, чем назвать и испытать потом разочарование. Не могу сказать, что из тех названий, которые были предложены, мне какое-то запало в душу.

Сергей Фролов, заместитель председателя правительства Омской области:

- Я не готов сейчас ответить на этот вопрос, хотел бы дождаться списка имён, за которые после будут голосовать, тогда смогу озвучить своё мнение. Но, однозначно, не Достоевский, который был здесь на каторге и называл Омск гадким городишкой. И не именем Летова, нет. Мне нравятся, как названы аэропорт Екатеринбурга - "Кольцово" или Новосибирска - "Толмачёво", красивые названия, вот и Омску желал бы что-то подобное.

Анна Статва, заместитель министра культуры Омской области:

- Я не очень приветствую такие опросы, если честно. Но если присваивать имя известного человека, то я бы выбрала Фёдора Достоевского или Михаила Ульянова.

Ирина Опара, собственник студии декоративной штукатурки ORA-DECORO:

- Если честно, я бы не голосовала за Егора Летова. Считаю, что у нас есть более достойные личности, именем которых можно назвать омский аэропорт. Хотя ничего не имею против его творчества. Он был замечательным человеком, прославил наш город и область. Мы его знаем, любим, помним, потому что он наш, он омич. А в России о нём мало кто знает. Аэропорт должен быть назван именем более знаменитой личности. Ну и не Достоевский точно, потому что не надо преклоняться годам, которые он пробыл здесь в ссылке. Это не лучшие времена его жизни, чтобы этим хвалиться: "вот Омск такой молодец". Мне кажется, было бы справедливее, если бы дали омскому аэропорту имя авиаконструктора Андрея Туполева. Этот человек у нас работал, трудился, особенно в годы Великой Отечественной войны. Думаю, это было бы логичнее. А сама идея по переименованию аэропортов отличная.

Татьяна Семикина, совладелица кафе "Монплезир", "Дежавю", суши-бара "Бамбуши", банкетного зала "Венеция", турагентства "Элиз":

- Я нейтрально отношусь к названию аэропорта именем Егора Летова. Хотя, я бы лучше назвала "Достоевский". Но опять же университет у нас уже есть. Мне кажется, что негатива никакого нет в имени "Достоевский", даже то, что он здесь был в ссылке. Может, потому что мне нравится творчество Фёдора Михайловича Достоевского. Переименование аэропортов происходит по всей России. Я думаю то, что решили переименовать, - хорошо. А то у нас некоторые не знают, кто такой Пушкин. Может хоть так молодёжь узнает имена великих людей России.

Также "Омск Здесь" провёл голосование среди читателей сайта по этому вопросу. 


Конкурс "Великие имена" проходит в четыре этапа. До 21 октября по результатам публичных обсуждений в каждом регионе формируется первичный список имён-претендентов для названия местного аэропорта. С 22 по 28 октября жители городов-участников конкурса могут выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени на сайте. С 29 октября по 7 ноября в ходе социологических опросов будут определены тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта. С 8 по 30 ноября пройдёт финальное голосование. Проголосовать можно будет на сайте конкурса, в социальных сетях, отправкой СМС-сообщения; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолёта, на постах "Волонтёров Победы", расположенных в аэропортах и на ж/д вокзалах.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59579.html