OmskZdes.ru

Общество • 3 октября 2018, 15:25

Юбилейный мост открыли с фейерверком и новыми автобусами

Автор: Лидия Чесакова

 

Сегодня в Омске после капитального ремонта торжественно открыли мост.

 

Жители Омска ждали открытия Юбилейного моста. Ведь, даже скорректировав маршрут без проезда по мосту и изменив схему движения общественного транспорта, на магистралях в центре города возникали пробки. Закрытие моста на первый за 50 лет эксплуатации капитальный ремонт буквально перекрыло одну транспортную артерию в сердце Омска. Неделю назад объект испытывали многотонными КамАЗами, о чём уже рассказывал "Омск здесь", а сегодня Юбилейный мост снова пропускает через Омь транспорт и пешеходов.

Первый автомобиль на обновлённом мосту

По контракту срок окончания реконструкции моста 30 ноября, но подрядная организация "Мостремстрой" смогла завершить ремонтные работы раньше.

К торжественному моменту у Серафимо-Алексеевской часовни собрались глава региона Александр Бурков, мэр Омска Оксана Фадина, председатель Законодательного собрания области Владимир Варнавский, митрополит Омский и Таврический Владимир, председатель горсовета Владимир Корбут и другие чиновники.

Владимир Варнавский, Александр Бурков, Сергей Меняйло, Оксана Фадина

После прибытия полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло торжество началось. На новом мосту выступили танцоры, облачённые в строительные каски и спецодежду, а после, поблагодарив мэра, губернатора и строителей, к присутствующим обратился полпред.

Самое главное в Омской области - это люди, которые здесь живут. Это тот потенциал, который способен, при правильной постановке вопроса, дать толчок в развитии. Я хочу пожелать нам всем успеха и новых инфраструктурных проектов, - высказался Сергей Меняйло.

После к микрофону вышел глава региона Александр Бурков, который прервал отпуск, чтобы присутствовать на важном для Омска событии.

- Сейчас мост выглядит как заново отстроенный и при должном уходе прослужит ещё не менее полусотни лет. Самое главное - он отлично вписывается в общую концепцию исторического облика обновлённой улицы Ленина, - сказал губернатор.

Александр Бурков отметил, что ремонтные работы стали стимулом для оптимизации дорожного движения при въезде на мост. Пропускная способность обновлённого объекта увеличилась, а количество пробок в центре Омска уменьшится.

Глава города Оксана Фадина также поздравила омичей, отметив, что даже погода способствует праздничному настроению.

- Мы действительно ждали открытия моста, ждали год, и я видела по публикациям, по вашим отзывам в социальных сетях, насколько вы заждались этого радостного, этого праздничного события. Мы обсуждали каждый шаг этого инженерного решения, дискутировали, где-то критиковали, но это значит, что наши омичи неравнодушны, и каждый уголок города - это наш общий дом, - говорит Оксана Фадина.

После поздравления митрополита Владимира и разрезания красной ленты, а над мостом засверкали фейерверки.

Первые лица региона прошли по новому мосту, а после по нему торжественно проехала колонна из 25 новых автобусов ПАЗ "Вектор NEXT", которые стали подарком для омичей к торжественному событию.

 

Отметим, что однопролётный мост с железобетонной опорой на берега построили в 1967 году. Он стал заменой построенному в 1903 году разводному железному мосту. Назван он Юбилейным, потому, что был сдан к 50-летию Октябрьской революции. До 2017 года он ни разу капитально не ремонтировался. За год у объекта смогли заменить центральное железобетонное пролётное строение на металлическое, была заменена и старая арматура, железобетонные тротуарные консоли, переустроены инженерные коммуникации.

Как пояснили в главном управлении информационной политики Омской области, помимо работ по реконструкции моста, специалисты установили линии наружного освещения, смонтировали системы дренажа, гидроизоляции мостового полотна, сделали гранитные бордюры и облицевали гранитом лестничные сходы. Стоимость контракта на выполнение всех строительно-монтажных работ составила 328 млн 130 тысяч рублей. 

Фото - 30

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59337.html