OmskZdes.ru

Общество • 21 сентября 2018, 10:05

Для безопасности жителей Омской области начали отстреливать медведей

Автор: Анна Золкина

 

Местные жители за последние два месяца не раз обращались в администрации поселений с заявлениями о нападениях диких животных.

 

Как сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии, в регионе зафиксировано несколько обращений о нападении медведей на жителей Омской области.

16 августа в министерство поступило обращение, в котором сообщалось о нападении медведя сразу на трёх жителей деревни Самохвалово Муромцевского района. Специалисты приняли решение провести на месте регулирование численности медведя, чтобы дикие животные не выходили в места поселений людей и не нападали на них. 15 сентября в пойме реки Тара в районе деревень Надеждинка и Льнозавод добыли медведя 5-7 лет.

5 сентября похожий инцидент произошёл в Тюкалинском районе - в деревне Коршуновского сельского поселения медведь напал на домашний скот. В результате 13 сентября в 7 км от деревни Веденино инспекторы министерства добыли медведя в возрасте 3-5 лет. Специалисты отмечают, что несмотря на применяемые меры, плотность медведя на территории региона всё равно остаётся высокой.

Работа по регулированию численности хищников будет продолжена и в дальнейшем, при поступлении сведений, обосновывающих целесообразность регулирования численности медведя, министерством незамедлительно будут приняты меры по устранению угрозы жизни людей и нанесения ущерба поголовью сельскохозяйственных животных, - сообщили в пресс-службе.

Напомним, если вы находитесь в лесу, не подходите к диким животным, при встрече с медведем не убегайте, не поворачивайтесь к нему спиной, отпугивайте животное громким криком, звоном, зовите на помощь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59108.html