OmskZdes.ru

Общество • 3 сентября 2018, 13:43

Неугомонные клещи продолжают кусать омичей

Автор: Дарья Молчанская

 

За прошедшую неделю клещи в Омской области снова активизировались - 212 новых случаев присасывания членистоногих.

 

В регионе продолжается активность клещей, которые являются переносчиками различных инфекционных заболеваний. Всего с начала сезона обратился за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей 4051 человек (на прошлой неделе - 3839), в том числе 1286 детей. В городе пострадал 1641 человек, в том числе 485 детей.

- Зарегистрировано 18 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 11 случаев заболевания клещевым боррелиозом, шесть случаев заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Как отмечают специалисты, в сезон сбора грибов и дикорастущих ягод нужно быть внимательным и помнить про меры предосторожности.

Необходимо носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные само- и взаимоосмотры, а также применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки одежды.

На территории городских лесов началась противоклещевая обработка. Весенняя обработка прошла своевременно, а осенняя должна быть выполнена до 15 сентября. Площадь обрабатываемой территории составляет 50 гектаров.

При присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в больницу по месту жительства. Лабораторное исследование клещей проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области", расположенной по адресу: г. Омск, ул. 27-я Северная, 42а.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58780.html